новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Помощь людям как призвание

0 69

Медсестра елецкой физиолечебницы поликлиники горбольницы № 1 им. Н. А. Семашко Алла Дмитриевна Туленинова с детства мечтала о профессии медика.

Специфика физиолечения заключается в исцелении больных посредством лазеротерапии. Впрочем, Алла Дмитриевна как высококвалифицированный специалист может многое: сделать перевязку, измерить давление, поставить безболезненный укол, провести другие процедуры.

А. Д. Туленинова.


Она родилась и выросла в Ельце. Окончив школу, нисколько не сомневаясь, поступила на медицинское отделение в местное железнодорожное училище. Уже в 1975 году сразу после учебы по приглашению работодателя трудоустроилась по специальности. Трудиться старалась на совесть, с полной выкладкой сил и способностей. Такой настрой у Аллы Дмитриевны по сей день вот уже более 40 лет.
Как признается сама женщина, больше всего на работе ее радуют моменты, когда у пациентов наступает облегчение: одно дело слышать об улучшениях, другое дело — когда человек, приходивший с болями, воспалениями, после лечения расцветает: прекращаются жалобы, выздоровление заметно даже внешне.
Осознание сопричастности медицины к улучшению самочувствия у пациента медиков окрыляет, придает им силы.
На пенсию Алла Дмитриевна пока не собирается — уж очень нравится помогать людям. Однако при этом легкой Туленинова свою работу не назвала бы. Медсестра отмечает, что больных бывает много, расслабляться работникам физиолечебницы некогда.
Основной контингент пациентов — пенсионеры. Они благодарные подопечные. Сотни бабушек и дедушек вспоминают Аллу Дмитриевну добрым словом.
Чаще всего к ней обращаются с жалобами на опорно-двигательный аппарат, но спектр применения лазера широк: он используется при многих заболеваниях, будь то терапевтические, лорболезни, при травмах, в гинекологии… Как отмечает сама А. Д. Туленинова, количество сезонных обращений увеличилось: у многих пациентов весной начинаются обострения. Впрочем, это время года всегда проблематично для иммунитета и здоровья в целом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ