новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Нерядовая история рядового Ивашкина

0 266

Роман ДЕМИН
(roman@kznam.ru)

История, о которой пойдет речь, именно нерядовая, хотя ее главным героем (в прямом и переносном смысле этого слова) был рядовой. Точнее, рядовой-красноармеец, отважно сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, ельчанин Павел Алексеевич Ивашкин.

«Золотая звезда» Героя Советского Союза. Такую медаль вручали человеку, который совершил настоящий подвиг. В годы войны более 11 тысяч советских людей стали Героями Советского Союза. Среди них — представители более 100 национальностей.

Гости редакции и семейная легенда


Все началось с прихода в редакцию «Красного знамени» супругов Александра и Марины Зацепиных. Немного смущаясь, они рассказали о предании, хранящемся в их семье уже несколько десятилетий. В советские времена об этом почти не говорили, но все же смутные отголоски легенды нет-нет да и всплывали при общении между родственниками. А совсем недавно один из них, уже пожилой ельчанин, заявил напрямую: мол, мой дядька Павел Ивашкин был Героем Советского Союза, до войны жил в Ельце, а в победном 1945-м вернулся на родину…
Поначалу супруги Зацепины в такое не поверили. Мало ли что может привидеться-придуматься старику. Капризная память частенько подводит людей, перепутывая даты, судьбы, деяния близких и дальних родственников. В общем, видать переборщил дедушка с воспоминаниями…
К тому же Александр и Марина твердо знали: по официальным данным, звания Героя Советского Союза и России носили 16 уроженцев Ельца. И фамилии Ивашкин среди них они не встречали — это точно!
И все-таки для порядка Зацепины решили проверить невероятную версию, благо Интернет сегодня дает такие возможности. Каково же было удивление супругов, когда на одном из официальных сайтов «выскочило».
Ивашкин Павел Алексеевич.
Дата рождения: ..1924.
Место рождения: Орловская обл., г. Елец.
Место призыва: Чибисовский РВК, Орловская обл.
Воинская часть: 329 аиб 25 гв. ск 7 гв. А.
Дата поступления на службу: 27.06.1942.
Кто наградил: Президиум ВС СССР.
Наименование награды: Герой Советского Союза (орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)…
Архив ЦАМО.

Оказалось, семейная легенда вовсе и не легенда, а самая что ни на есть правда! Но тогда почему же герой забыт, а в семье о нем и говорить-то раньше было не принято? Даже фотокарточки П. А. Ивашкина не сохранилось. Отчего в Ельце ничто не напоминает о человеке, совершившем в годы Великой Отечественной войны подвиг? Именно за это присваивали звание Героя Советского Союза!
Ответ нашелся на другом сайте, и он многое объяснял.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1951 года за совершение деяний, не совместимых со статусом орденоносца, Ивашкин Павел Алексеевич лишен звания Героя Советского Союза и всех государственных наград. Дальнейшая судьба бывшего Героя неизвестна…

Человек, прошедший ад

Заинтересовавшись темой, перепахал Интернет и кое-что нашел о прошлом П. А. Ивашкина.
Он родился 27 марта 1924 года в русской рабочей семье. По одной версии в слободе Аргамач, а по другим данным — в селе Аргамач-Пальна Елецкого района. Окончил 4 класса начальной школы. Потом семья какое-то время жила в деревне Суворовке (ныне здесь дачный поселок) на берегу реки Быстрой Сосны.
В возрасте 18 лет комсомолец был призван в Красную Армию Чибисовским райвоенкоматом (июнь 1942 года). А с марта 1943 года Павел на фронте. Ивашкин — рядовой-сапер 1-й роты 329-го отдельного армейского инженерного батальона 7-й гвардейской армии Степного фронта.
Судя по официальным документам, наш земляк был отважным бойцом. Так, 1 апреля 1943 года в составе отделения минеров под ожесточенным обстрелом противника под самым его носом (в 40 метрах от боевого охранения врага) Павел сыграл ключевую роль в подрыве стратегически важного моста через реку Северский Донец в районе села Соломино (Белгородская обл.). Переправа играла для немцев очень важную роль, поскольку позволяла развить успешное наступление, но не тут-то было! Вот что по этому поводу гласят скупые строки из наградного листа, сохранившегося в военном архиве.
«…Несмотря на сильный огонь противника, тов. Ивашкин, идя по пояс в воде, подвязал заряд и по команде командира взвода поджег его. Задание было выполнено. Мост подорван. Этим самым была ликвидирована переправа немецких войск на левый берег р. Сев. Донец».
За эту операцию 19-летний елецкий паренек, искупавшийся в вешних водах и чудом оставшийся в живых под обстрелом врага, был награжден медалью «За боевые заслуги».
Вскоре он вновь проявил себя — теперь уже при форсировании Северского Донца у села Топлинка, когда наша армия пошла в наступление.
На специальной лодке из прорезиненной ткани с 1 по 7 августа 1943 года он каждую ночь перевозил красноармейцев и технику на противоположный берег под непрерывным огнем противника. Видимо, у ельчанина были стальные нервы, ведь ему раз за разом приходилось плыть по открытой, подсвеченной прожекторами и ракетами, насквозь простреливаемой артиллерией и стрелковым оружием поверхности реки. По признаниям фронтовиков, с которыми довелось общаться, переправа — это сущий ад! В наградном листе Ивашкина преисподняя описана коротко (выдержка из документа с сохранением всех особенностей текста):
«За две ночи 3 и 4 августа с группой сапер перевез на лодке А-3 девять 45-мм орудий и 246 чел. бойцов».
Напряженная боевая работа нашего земляка вновь была отмечена правительственной наградой — самой почитаемой среди солдат — медалью «За отвагу», которая вручалась за личное мужество, проявленное при исполнении воинского долга.

Подвиг на днепровской переправе

Звание Героя Советского Союза рядовой П. А. Ивашкин получил в одной из самых жестоких и кровопролитных битв — за реку Днепр. Он особенно отличился в ночь на 25 сентября 1943 года в районе села Бородаевка Днепропетровской области. В составе группы саперов Павел на рыбачьей лодке первым переправился на правый высокий берег могучей реки. Вскоре красноармейцы-разведчики натолкнулись на численно превосходящие силы противника. Гитлеровцы охраняли лодки, стоящие у самой воды. В документах сказано:
«Товарищ Ивашкин, несмотря на сильный ружейно-пулеметный огонь наседавших немцев, презирая смерть, выражая преданность своей Родине, искусно маскируясь, расстреливал врагов огнем своего автомата и этим самым дал возможность подоспевшим саперам угнать находившиеся на правом берегу 5 лодок».
Иными словами, Павел отвлек гитлеровцев, вызвав их огонь на себя. После чего вместе с лейтенантом — командиром нашей группы — они умудрились переплыть обратно на левый берег, доставив при этом в штаб ценные сведения о противнике.
В ту же ночь под непрерывным обстрелом фашистов Ивашкин сделал несколько рейсов через Днепр, переправляя наши подразделения, вооружение и боеприпасы, что дало красноармейцам возможность закрепиться на вражеском берегу реки и создать там плацдарм для дальнейшего наступления.
В итоге Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм П. А. Ивашкину было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Пройдя с освободительными боями через Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию, воинская часть Павла Ивашкина встретила победный май 1945 года в Австрии.

Не вписался в мирную жизнь

Вскоре 21-летний герой вернулся домой в Елец. Здесь его так и звали — Паша-герой. Увы, в мирной жизни вчерашний фронтовик и сорвиголова, отчаянно рисковавший жизнью за Родину, найти себя так и не сумел.
По данным нескольких Интернет-ресурсов он:
«…Вел асоциальный образ жизни, нигде не работал. В ноябре 1947 года в составе грабительской шайки по предварительному сговору совершил разбойное нападение на прохожего, на другой день устроил пьяный дебош в закусочной. Орловским областным судом на открытом заседании в городе Ельце 7 февраля 1948 года осужден по совокупности статей к 15 годам лишения свободы».
В итоге 23-летний парень отправился в места не столь отдаленные, где и сгинул без вести, лишенный всех правительственных наград, честно добытых на поле боя.
Подобная судьба — далеко не единственный случай в послевоенной истории. Об этом свидетельствует знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя». Помните, засланный в банду Шарапов сталкивается тут со своим бывшим сослуживцем — героем-фронтовиком Левченко, жизнь которого после войны пошла по кривой дорожке.
— Слушай, Левченко, я тебе больше не командир, приказывать не могу, но прошу тебя как человека: уходи сегодня. Если только вывернется так, что уцелею, завтра по всем инстанциям с тобой пройду, расскажу, как ты воевал, как жизнью рисковал, как вместо ребят под пули шел!..
— А про подвиги мои после войны тоже расскажешь… Нет, Шарапов, со мной дело кончено…
Судьба жестко обходилась с людьми не только в киносценариях и на экранах. За всю историю существования звания Героя Советского Союза (с 1934 по 1991 год удостоен 12851 человек) его лишались немногим более одного процента награжденных. Примерно половине из них «Золотую звезду» все же вернули. Однако 74 человека по сию пору так и остались «бывшими».
В их числе 1 маршал, 2 генерала, 2 полковника, 3 подполковника, 5 майоров, 4 капитана, 18 лейтенантов, 24 старшины и сержанта, 14 рядовых и даже 1 командир партизанского отряда.

Такие разные лишенцы

Преступления, за которые людей лишали высшего звания страны, очень разнятся. И наказание за них, на мой взгляд, не всегда сообразуется с обычной логикой и тяжестью совершенного проступка.
Понятно, когда человек становился предателем Родины (были и такие), тут кара вполне заслуженна. Но есть и другие примеры. Так, один из героев, работая в 1950 году грузчиком, украл ящик водки и пять килограммов колбасы. Итог: осуждение, лишение звания и «Золотой звезды» — наград, заслуженных в бою с оружием в руках.
А вот совершенно другой случай. В 1964 году гражданина тоже лишили высшего звания, но только после шестой судимости (!), нескольких особо злостных хулиганств, изнасилования, причинения людям телесных повреждений и кражи.
Из списка кавалеров высокого звания безоговорочно исключали за понуждение женщины к вступлению в половую связь (изнасилование), в том числе за пределами территории СССР. Так покарали одного из советских офицеров, добавив к лишению «Золотой звезды» еще и 7 лет лишения свободы. Это пример для тех «историков», которые рисуют военнослужащих Красной Армии сплошь мародерами и насильниками, что совсем не так. Подобных преступлений не спускали даже Героям Советского Союза.  
Конечно, самым серьезным уголовно-наказуемым деянием всегда считалось убийство. Его совершил 21 человек из числа «бывших». Двое из них застрелили своих жен, застав их в момент супружеской измены. Один убил двух собутыльников 9 мая 1965 года за то, что те назвали его липовым сталинским соколом.
Украинский публицист Сергей Смолянников утверждает, что и ельчанин Павел Ивашкин тоже стал соучастником убийства, хотя других свидетельств этому нет. В большинстве документов говорится о разбойном нападении и последующем дебоше в закусочной. Но как бы там ни было, П. А. Ивашкин, 23 лет от роду, лишился звания Героя Советского Союза. Получив 15 лет лишения свободы, он без вести сгинул в лагерях, не оставив после себя даже даты смерти. Это произошло уже после войны, на которой ельчанин проявлял беспримерные мужество и отвагу, совершал подвиги.
Помнится, в детстве в фильме «Место встречи изменить нельзя» больше всего, едва ли не до слез, мне было жаль именно фронтовика Левченко. Пусть судьба этого человека не сложилась после войны, но, на мой взгляд, он совершенно не заслужил смерти от руки Жеглова. Не случайно роман, по которому был снят этот фильм, назывался «Эра милосердия». По признанию авторов, братьев Вайнеров, они пытались показать читателям, как на смену старому, жесткому, даже жестокому режиму (его олицетворял Жеглов) приходит новая, более мягкая и человечная смена (Шарапов), прощающая того же Левченко, пытающаяся его спасти.
То же касается и П. А. Ивашкина. Можно бесконечно спорить о его послевоенном преступлении и наказании (кто теперь знает, как и что там было?), но лично для мня, а также, уверен, для родных и близких Павла Алексеевича, он остается Героем. Героем, о фронтовых подвигах которого потомки должны помнить вечно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ