новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Быть волонтером модно

0 34

Мария МЕРЕНКОВА

В ЕГУ им. И. А. Бунина в рамках проекта российского общества «Знание» состоялся форум «Умный маршрут».

Молодежь
и добровольчество

Перед студентами города выступили общественные деятели и организаторы волонтерских движений. Они поделились своими историями и рассказали о том, как активная социальная жизнь меняет мир к лучшему. Помощь другим, общение, конкурсы и гранты — все эти темы затрагивались на мероприятии.
На открытии форума выступил глава Ельца Евгений Вячеславович Боровских.
— Наконец-то российское общество «Знание» добралось до Ельца, — отметил он. — У нас сильные добровольческие традиции, мы всячески поддерживаем развитие волонтерства. Сейчас в нашем городе около двух тысяч активных волонтеров. И замечательно, что у них появилась возможность научиться чему-то новому.
Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Владимир Андреевич Хабибулин призвал молодежь «вылезать из телефонов», ведь не все знания можно получить в Интернете.
— Хочу сказать всем, кто задирает нос и считает, что знает больше всех, друзья, старайтесь каждый день самообразовываться, чтобы постоянно узнавать что-то новое и интересное.
Директор центра подготовки граждан РФ к военной службе Липецкой области Владимир Алексеевич Посульченко отметил, что программа форума включает самые важные для нашей сегодняшней жизни направления. Он особенно отметил значение добровольчества для всего общества:
— Волонтеры делают немалый вклад в поддержку государства. Это было очевидно и во времена пандемии, заметно и сейчас. Ребята поддерживают семьи мобилизованных, собирают гуманитарную помощь.

Василиса Румянцева из Санкт-Петербурга рассказывает студентам о работе волонтера.


Не только учиться

«Быть студентом — это не только про учебу» — так называлась вводная лекция форума, и эту фразу также можно назвать девизом всего мероприятия. Действительно, за 5 — 6 лет, которые молодой человек проводит в вузе, можно не только получить знания по специальности, но и попробовать себя во многих областях — от науки до искусства.
Выступавшие на форуме гости из воронежских вузов познакомили участников с основами ведения переговоров, принципами осознанной коммуникации и методами, помогающими «читать» мысли человека по его жестам и поведению. Сообщили о способах управления аудиторией и о том, как создать студорганизацию. Кроме того, они рассказали о грантах, конкурсах, стажировках и объяснили, как правильно подавать заявку или подготовиться к творческому состязанию.
В рамках урока «Добровольчество» ребята смогли задать вопросы о волонтерской деятельности члену совета по развитию добровольчества при комитете по молодежной политике Санкт-Петербурга Василисе Румянцевой. Девушка поведала о том, как даже маленькое усилие одного человека способно изменить мир к лучшему и с чего лучше начать волонтерскую деятельность. По ее мнению, добровольчество может стать путем самореализации и поможет найти свое место в этом мире.
Множество знакомств, приобретение знаний и умений, путешествия, расширение кругозора — все это уникальный опыт мероприятий прошедшего форума. Слушатели получили исчерпывающее представление о возможностях для развития, которые дает социальная активность. Сегодня очень много способов для реализации авторских проектов. К примеру, в Ельце многие из них поддерживает администрация города и правительство Липецкой области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ