новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Увидели реальный след на военных дорогах побед

0 24

В музее воинской славы состоялся второй благотворительный фестиваль исторической реконструкции «Дорогами побед…» в рамках всероссийской акции «Своих не бросаем». Ельчане получили уникальную возможность прикоснуться к истории войн XX века, через которые прошел русский народ, познакомиться со снаряжением, оружием и бытом воинов этой удивительной эпохи.

Член военно-патриотического клуба «Ельчане» Дмитрий Иванов демонстрирует посетителям фестиваля российский пистолет-пулемет «Витязь».


Век глобальных войн
и технологий

Прошлый век остается временем самых масштабных войн. Поэтому начиналась экспозиция со знакомства посетителей с историей Первой мировой. Реконструкторы показывали и предлагали многочисленным зрителям примерить солдатские шинели, подержать винтовки, а также демонстрировали мастер-классы по фехтованию шашками.
В следующем зале организаторы представляли Вторую мировую и Великую Отечественную войны. Экспозиция демонстрировала советское, немецкое, американское и британское оружие, форму солдат разных армий, фотографии наших фронтовиков-героев, страницы их дневников, а также находки поисковых отрядов.
Реконструкторы показывали, как устроены различные виды и системы стрелкового оружия, рассказывали об их особенностях и истории.
Отдельный интерес вызвал раздел, посвященный радистам. Здесь можно было поговорить по полевому телефону, а также отстучать морзянкой сообщение по телеграфу. Все эти экспонаты сохранились со времен Второй мировой войны благодаря бережному отношению реконструкторов из Воронежа.


Находки и макеты

Гостям выставки также представили различные предметы — части оружия, осколки снарядов, солдатские каски, — найденные в ходе поисковых работ (эхо войны даже в мирное время). Некоторые артефакты разрешалось подержать в руках — прикоснуться к этой страшной, но в то же время интересной и притягательной части нашей истории.
Завершала выставку экспозиция местного отделения ДОСААФ, посвященная современному стрелковому вооружению. Здесь каждый мог увидеть и, взяв в руки, примериться как к советским, так и к самым новым и высокотехнологичным образцам оружия, например автомату АК-12. Это новое поколение продукции знаменитого концерна «Калашников». Создатели называют новинку вершиной развития самого известного автомата в мире.
Посетители также примеряли на себя снаряжение современных спецназовцев, рассматривали полновесные макеты гранатометов и реактивных пусковых установок.


В общей копилке

В благотворительной выставке участвовали реконструкторы из клубов Ельца, Липецка, Волово, Орла, Москвы, Воронежа. Организовал фестиваль ельчанин, руководитель военно-исторического клуба «Наследие», заведующий музеем воинской славы К. А. Лавренов. Идею Константина Александ­ровича поддержала директор краеведческого музея Е. Л. Андросова.
Вход на фестиваль был платный. В общую копилку опускали кто сколько мог. Благотворительную выставку посетило более 250 ельчан. Собранные средства (33 тыс. руб.) переданы в штаб общественной поддержки «Своих не бросаем» на приобретение гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.
Члены штаба «Своих не бросаем» В. М. Кузубов, Ю. В. Борисов и С. Н. Севостьянов поблагодарили организаторов, реконструкторов и всех принявших участие в этом мероприятии. Они отметили, что формат фестиваля, проведенного незадолго до праздника Великой Победы, оказался интересен многим ельчанам, особенно молодежи.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ