новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ельчане побывали в гостях у нежинских гусар

0 60

Андрей ПАШИНСКИЙ

В Ельце прошел событийный межрегиональный фестиваль реконструкции «В гостях у нежинских гусар», посвященный формированию знаменитого кавалерийского соединения 16 сентября 1896 года. Именно эту дату принято считать началом истории 18-го гусарского Нежинского полка, квартировавшего в нашем городе. О важности и нужности подобных мероприятий не раз говорил губернатор Липецкой области И. Г. Артамонов, ведь они сохраняют культурное наследие региона.

Елецкие гусары на ул. Коммунаров во время церемониального марша.


Стражи Руси


Нежинский полк был сформирован в Ельце в 1896 году как 52-й драгунский полк из разных эскад­ронов. Гусары называли себя «верными стражами Руси Святой» и не раз подтверждали это звание в битвах на Русско-турецкой и Русско-японской войнах, а также на полях Первой мировой. Например, самое яркое событие той войны, в котором принимали участие наши земляки, — Брусиловский прорыв, одна из крупнейших военных операций того времени.
Интересно, что в 18-м Нежинском полку служил будущий маршал, а затем и президент Финляндии Карл Густав Маннергейм. В начале своей военной карьеры он был подданным Российской империи вплоть до объявления независимости Финляндии в 1917 году.


Почтили память защитников

Фестиваль начался на Красной площади. Ненастная погода не портила общего настроения. Ведущие рассказали гостям праздника об истории Нежинского полка, войнах и походах, в которых он участвовал. Реконструкторы въехали на площадь в конном строю и продемонстрировали кавалерийское мастерство. После этого собравшиеся почтили минутой молчания память всех защитников нашей Родины — от времен нашествия Тамерлана до специальной военной операции на Украине. Церемония завершилась возложением цветов к стеле «Елец — город воинской славы».
Затем участники реконструкции построились для церемониального марша. Барабанщицы, мажоретки и духовой оркестр задавали темп и повышали общий настрой. За ними шагали знаменосцы с символикой полка и гусарская кавалерия. Колонна проследовала до музея воинской славы.


Приобщились к полковой истории

Из-за холодной и дождливой погоды фестиваль продолжился в стенах музея воинской славы. Торжественное открытие началось с выступления барабанщиц из города Ливны.
Затем вышли реконструкторы в форме нежинских гусар. Они рассказывали гостям об истории полка, походах, традициях, пели военные песни и читали стихи, сочиненные офицерами 18-го Нежинского полка.
Реконструкторов и гостей фестиваля приветствовали и поздравили заместители главы администрации Ельца М. В. Селянина, председателя горсовета депутатов Е. А. Пономарева, а также благочинный елецких храмов протоиерей Владимир Федюшин.
— Огромная благодарность всем тем, кто по крупицам собирает факты из прошлого нашей страны и открывает для нас новые страницы истории.
Такие мероприятия развивают у подрастающего поколения чувство патриотизма, желание изу­чать краеведение. А гусарская выправка, отвага, навыки владения холодным оружием и верховой езды — отличный пример прекрасной физической подготовки для нашей молодежи, — подчеркнула Е. А. Пономарева.


Увидели фланкировку
и спектакль

Об истории гусар, и в частности Нежинского полка, подробно рассказали руководитель конноспортивного клуба «Кристалл» Д. С. Егоров, автор идеи и организатор фестиваля, и заведующий музеем воинской славы К. А. Лавренов.
В России на воинской службе гусары впервые появились при царе Михаиле Федоровиче. Они отличались отчаянной храбростью, задором, находчивостью и героизмом. От слов устроители праздника перешли к делу и продемонстрировали зрителям виртуозное владение холодным оружием — фланкировку.
С давних пор за гусарами закрепился образ интеллектуальной элиты своего времени. Среди них было немало знаменитых поэтов, художников и музыкантов. Воспитанники ДШИ им. Л. С. Соколовой представили литературно-музыкальный спектакль «Душа гусар еще жива».


Посмотрели танцы
и многое другое


Гостям праздника также представили музыкальный спектакль «Гусарская баллада» и провели мастер-класс по историко-бытовому танцу.
В завершение фестиваля наградили победителей выставки-конкурса на лучшее изображение эпизода жизни солдата Российской Императорской армии. Дипломы I, II и III степеней соответственно вручили студенткам Елецкого колледжа искусств им. Т. Н. Хренникова Елизавете Егоровой, Дарье Ивановой и Екатерине Трофимовой. Приз зрительских симпатий получил Кирилл Заволошин.
В течение всего праздника работали интерактивные площадки, где гости могли ознакомиться с формой, вооружением, бытовыми предметами гусар и даже увидеть мастер-классы по изготовлению настоящих подков.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ