новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Повелители финансов

0 16

Профессия бухгалтера сегодня одна из самых востребованных. Такие специалисты нужны на предприятиях, в учреждениях, не обходятся без учета финансов и предприниматели. Если хороший бухгалтер и остается без работы, то это, как правило, ненадолго.

Вот, например, Елена Юрьевна Зацепина воспользовалась перерывом между одной и другой работами и освоила тонкости ведения государственных закупок. А на новом месте известие о том, что бухгалтер владеет востребованной специальностью, приняли на ура.
— Недолго простояла на учете в центр занятости, где предложили пройти обучение, — рассказывает Е. Ю. Зацепина. — Идея понравилась, ведь специалисты по госзакупкам нужны.
«Переобучение новым профессиям — важое направление службы занятости», — считает губернатор И.  Г. Артамонов.
Елена Юрьевна даже безработной не успела себя почувствовать, почти сразу получила приглашение занять должность бухгалтера в строительной фирме. Сейчас завершает обучение на бесплатных дистанционных курсах.
Е. Ю. Зацепина когда-то начинала с азов: постигала науку сводить дебет с кредитом в училище, а в 18 лет пришла на завод «Комтез». О его печальной судьбе многим ельчанам известно. Когда началось сокращение штатов, молодого бухгалтера, отработавшего на предприятии пять лет, это тоже коснулось.
Затем Е. Ю. Зацепина работала в частных фирмах, окончила экономический факультет ЕГУ им. И. А. Бунина.
Сегодня лучший друг бухгалтера — компьютер с современным программным обеспечением. Специалисту важно хорошо разбираться и в этом.
— Бухгалтер должен знать все, что касается его обязанностей, — считает Елена Юрьевна. — Начисление зарплаты, налоговая отчетность, кадровая работа — это в нашей компетенции. Тем более когда на небольшом предприятии такой специалист один. Компьютер упростил труд, документы в электронном виде отправлять гораздо быстрее. Но сидеть сложа руки не приходится, ведь в законодательстве происходит немало изменений, за всем надо следить, ничего не упустить.
И в обычной жизни аналитический склад ума помогает бухгалтеру: вот у кого дома с финансами порядок, да и в магазине они считают не хуже продавцов, прикидывая в уме стоимость покупок.
В предстоящий вторник, 21 ноября, отмечается День бухгалтера. Поздравляем всех представителей этой профессии с праздником. Зарплата и налоги, отчеты и счета, расходы и выплаты, а в конечном счете, финансовое благополучие предприятий и всех, кто там работает, в ваших надежных руках.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ