новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Чем для Ельца ознаменовался минувший год

0 30

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

Глава города Е. В. Боровских в интервью «ЕлецТВ» подвел итоги прошедшего года.


О преобразовании центра города


— «Туристический код г. Ельца» — проект, реализуемый благодаря гранту Ростуризма. Сейчас уже финишируют работы, начатые в этом году (интервью с главой проходило в конце декабря 2023 г. — ред.). У ельчан есть вопросы, почему эти средства нельзя было перенаправить для решения других, более важных проблем. В этой связи важно отметить, что данный проект реализуется на целевые деньги, полученные в рамках гранта. Грант этот мы выиграли в 2022 году — Елец подготовил свою заявку (концепцию) развития туризма. Ее рассмотрело федеральное жюри и признало одной из лучших среди поданных в Ростуризм. Таких заявок было очень много, более 80, одобрен 31 проект, в том числе от Ельца.
Некоторые регионы направляли даже по нескольку заявок и ни одной не выиграли. От Липецкой области участвовал Елец и очень здорово, что победил!
Учитывая то, что деньги целевые, перенаправлять их на какие-либо другие мероприятия мы, к сожалению, не вправе. Но зато эти средства позволяют украсить наш город для привлечения туристов и помочь развитию наших предпринимателей, работающих в данной сфере, создать новые рабочие места. Как минимум, сделать красивее и интереснее центр Ельца, не тратя деньги из муниципального бюджета.
Многие уже видели [на ул. Мира (Торговой)] отдельные элементы такого преобразования: это и необычные весы с купеческими мерами массы, и интересные оконные сюжеты, отсылающие зрителя к историческим событиям Ельца, и медиаэкран, как бы позволяющий заглянуть в прошлое — посмотреть на то, что происходило в центре города в далеком XIX веке.
Есть много и других вкраплений, заметных и не очень. Уверен в том, что, прогуливаясь в центре города, каждый раз люди станут отмечать для себя что-то новое, даже те, кто в Ельце живет давно.
Уверен, реализация данного гранта — большая польза для нашего города. Если бы его не выиграл Елец, деньги достались другому населенному пункту, а наш муниципалитет упустил бы для себя очевидную выгоду.
О реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
— Если объективно посмотреть на ситуацию с городскими дорогами, многие отметят, что в этой сфере проводится большая работа. Но и меня, и других жителей Ельца не устраивает сегодняшнее положение дел — я это вижу и по соцсетям, и лично общаясь с горожанами: для приведения в порядок наших дорог требуется больше ресурсов. Как минимум, это связано с тем, что Елец — город с достаточно развитой автотранспортной сетью, у нас более 240 км проезжей части, и все нужно содержать в порядке.
Но важно отметить, что мы стараемся делать дороги не только в рамках нацпроекта «БКД». Как правило, в программу входят основные, центральные магистрали. Сейчас с правительством Липецкой области работаем над тем, чтобы и малые улицы частного сектора получили долгожданное твердое покрытие.
По некоторым из них (улица и переулок Чкалова) я неоднократно встречался с жителями, выезжали со специалистами, смотрели, как можно изменить ситуацию к лучшему. Прошли вместе с жителями и по переулку 8 Марта (п. Ольшанец), тоже посмотрели, что нужно сделать.
Таких небольших улочек, требующих внимания, в городе много. К сожалению, в рамках действующих федеральных программ финансирование работ [на них] не заложено, а предусмотреть средства на данные цели в рамках бюджета г. Ельца пока не представляется возможным. Однако уверен в том, что многие проблемы (по крайней мере, по тем адресам, которые я назвал) в 2024 году мы обязательно решим, приведем эти улицы в порядок. Будем работать и над остальными.
Обращаюсь к ельчанам: заявки [по ремонту дорог], которые поступали к нам ранее, обязательно рассматриваются и учитываются. Там, где ситуация наиболее острая, конечно же, дороги будут делаться в первую очередь.
Есть нарекания и по некоторым центральным автомагистралям — в частности, по ул. Лермонтова, где покрытие сильно пострадало после прокладки водопроводных сетей. Подготовлен проект капремонта [проезжей части] этой улицы и также, как и по частному сектору, ищем возможности для получения финансирования, чтобы обязательно сделать тут качественное дорожное покрытие в следующем [2024] году.
Есть проблемы и по улицам Костенко, Свердлова. Мы это видим, понимаем, что они требуют ремонта. Его объемы большие, и сейчас мы работаем над тем, что можно сделать — либо найти финансирование [на полную реконструкцию], либо ремонтировать частями.
Задач много, все они сложные, но мы их точно будем решать.
Хочется поблагодарить губернатора И. Г. Артамонова — он не оставляет без внимания наши просьбы, очень часто, когда это возможно, идет навстречу. Благодаря такой конструктивной работе получается выполнить больше, чем изначально планировалось.


Общественный транспорт


— Нужно признать, что работа общественного транспорта как не устраивала, так и продолжает не устраивать ни городскую власть, ни ельчан. Это связано с множеством проблем, начиная от нехватки водителей и неукомплектованности подвижного состава у некоторых перевозчиков.
Наша задача — на первом этапе добиться максимального соответствия маршрутной сети и выхода общественного транспорта по времени, указанному в расписании. Сделать так, чтобы наши автобусы приходили к остановкам как положено. Казалось бы, задача несложная, а решается непросто.
Нехватка водителей — это проблема для многих российских муниципалитетов, в том числе и для Ельца. Но постепенно ее решаем.
К примеру, много жалоб поступало на маршруты № 6, 6-а — автобусы практически не ходили, несмотря на то, что у перевозчиков свободная техника имелась. Но не получалось найти водителей. Мы переориентировали эти два маршрута на муниципальную автоколонну, и пассажиры уже заметили, что автобусы стали ходить регулярно.
Есть нарекания на маршрут № 19, это другой перевозчик. Тоже будем работать с этой проблемой, искать пути решения.
Получаем замечания и по новым маршрутам. Во время встреч с рабочими на предприятиях, также поступают обращения от учреждений. Но этот вопрос попроще: мы подстраиваем расписание под нужды предприятий.
Расписание движения автобусов — это «живая» история: убежден, что в ближайшее время его составят так, что оно наконец начнет устраивать максимальное количество горожан, пользующихся общественным транспортом.
Следующие этапы его развития в Ельце предусматривают уже глобальные изменения — формирование от 5 до 8 транспортно-пересадочных узлов и переход на подвозящие и основные маршруты. Подвозящие — более короткие, по ним доставляют пассажиров с окраин города к основным транспортным точкам, где люди потом смогут пересаживаться на другие автобусы.
Для организации работы этой системы, потребуется перейти на другую форму оплаты: пассажиру не понадобится заново платить за проезд при пересадке, имея транспортную карту, он может в течение определенного времени делать неограниченное количество пересадок для того чтобы добраться из одного места в другое.
Похоже на работу метро, в некоторых городах такая система уже действует.
Но для начала надо добиться того, чтобы все автобусы ходили в соответствии с расписанием.


Ремонт аргамаченского моста


— Заблаговременно проведенные исследования состояния моста показали, что 4 его пролета необходимо менять (на сегодняшний день они уже заменены). Остальные капитально ремонтируются.
Работы ведутся по графику, несмотря на сложности с переносом инженерных сетей. Все, что было запланировано на 2023 год, подрядчик выполнил. Будем очень стараться, чтобы уже к осени 2024 года открыть движение по мосту. Надеюсь, к концу этого года все работы на данном объекте завершатся.


ФОК на ул. Героев


— При строительстве спортсооружения требуем, чтобы все возникающие технические замечания подрядчик устранял. На данный момент [на объекте] смонтированы металлоконструкции, составляющие основу трех корпусов. Завершаются бетонные работы на административном корпусе и одновременно стены зашиваются сэндвич-панелями. К концу февраля рассчитываем, что строящийся ФОК будет, как говорят строители, «закрыт по периметру»: сделаны все стены, окна, крыши, ограждающие конструкции и начнутся отделочные работы. Планируем, что летом 2024 года строительство ФОКа завершится.


О переселении
из ветхого
и аварийного жилья


— Эта работа проходила в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Последние 4 года мы шли к тому, чтобы выполнить данную программу досрочно. На данный момент в Ельце она завершена — все жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года, расселено. В 2023 году переселились в новые благоустроенные квартиры 72 семьи (около 170 ельчан). Дом на ул. Кротевича получился неплохой, в каждой квартире — индивидуальное отопление, люди искренне рады новоселью.


Поддержка СВО


— С начала специальной военной операции ситуация со снабжением наших бойцов существенно изменилась в лучшую сторону, и сегодня, когда мы у них спрашиваем о потребностях, нам отвечают, что все есть. Сейчас они в основном нуждаются в технических устройствах — нужно больше дронов, ноутбуков, чтобы было проще прямо на передовой обучать бойцов.
Помощь оказывается более точечно, по конкретным запросам, и эта работа продолжится. Благодарю елецкие предприятия, предпринимателей и активных горожан за участие в данном процессе. А также образовательные учреждения: детские письма на передовой, по словам наших бойцов, для них — большая моральная поддержка.
Ельчанин-доброволец, который постоянно доставляет гуманитарную помощь в зону действия СВО, рассказал интересную историю. По приезде в одно из подразделений он услышал от бойцов: «Расскажите, что это за чудесный город такой — Елец?». Горожанин говорит: небольшой городок, на 100 тысяч жителей. «На 100 тысяч?! А мы думали — город-миллионник, так много помощи приходит от Ельца!». Согласитесь, приятно получать подобные оценки. И такая работа оказалась бы невозможной без объединения усилий власти, бизнеса, общественности, всех ельчан.
Продолжаем сотрудничать с нашим городом-побратимом Горловкой, оказывать посильную помощь. Установились очень хорошие отношения с Мариуполем и Мелитополем, не забываем и подшефный для Липецкой области Володарский район.
…В 2023 году знаковых событий случилось много — обновление лицея № 5, фестиваль, посвященный 110-й годовщине Т. Н. Хренникова, открытие памятника нашему великому земляку работы З. К. Церетели, а также «умной» спортивной площадки на территории СШ № 12 им. Героя России В. А. Дорохина. В этой же школе прошлой осенью заработал новый IT-куб. Отрадно отметить, что в 2023 году наша СШ № 24 стала партнером образовательного центра «Сириус».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ