новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Бритвин Анатолий Васильевич

1 126

Многие ельчане знали нашего дедушку — полковника в отставке, участника Великой Отечественной войны А. В. Бритвина. Образованный, интеллигентный, с добрым сердцем, отзывчивый на чужую беду человек, готовый прийти на помощь и отстоять справедливость — таким он запомнился многим. Как и у всех его сверстников, самые лучшие молодые годы Анатолия Васильевича пришлись на войну, которую он прошел до победного конца.
До июня 1941-го он успел закончить школу и железнодорожный техникум, отслужил в армии. После демобилизации в 1940 году поступил в Мелитопольское военное авиационное училище. А в 1942-м был направлен в действующую армию на Юго-Западный фронт в должности стрелка-бомбардира. С 1943 года воевал летчиком-штурмовиком авиационного полка 3-го Украинского фронта. В сражениях с врагом был ранен, за мужество и героизм удостоен многих наград.
После войны продолжал служить в Вооруженных Силах страны — за границей, потом на Севере. В мирное время окончил военно-политехническую академию имени В. И. Ленина. Уволившись из армии, вернулся в родные края, жил с семьей в Ельце и продолжал активно трудиться. Работал преподавателем и одновременно учился на историческом факультете Липецкого педагогического института, изучал историю родного края, активно занимался общественной работой. Всю свою жизнь отдал на благо Родины. Он был защитником и творцом, настоящим героем нашей страны. Мы, внуки, гордимся своим дедушкой и считаем, что такие люди должны служить примером для всех.
М. МЕЛЬНИК,
внук.

1 Комментарий
  1. Павел говорит

    Дата рождения __.__.1920; 14.09.1920 Место рождения Орловская обл., Становлянский р-н, с. Кр. Польна Дата поступления на службу 25.11.1940 Место призыва Елецкий ГВК, Орловская обл., г. Елец Воинское звание сержант; ст. лейтенант; подполковник Воинская часть 282 арм. савп ЮЗФ (282 арм. савп ЮЗФ, 282 арм. савп, ЮЗФ); 282 оапс 3 УкрФ (282 оапс, 3 УкрФ); 18 отд. авиац. звено связи БрянФ (18 отд. авиац. звено связи БрянФ); 282 савп 3 УкрФ (282 савп, 3 УкрФ) Наименование награды Орден Красной Звезды
    Орден Отечественной войны II степени
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
    Медаль «За взятие Будапешта»
    Медаль «За взятие Вены»
    Медаль «За боевые заслуги»

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ