новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Долматова Варвара Александровна

0 40

Мама была волевой, сильной женщиной. Работала в колхозе бригадиром полеводов, животноводов и даже командовала женской конной бригадой. У нее в подчинении было более 50 женщин, которые на лошадях выезжали на поля — сеяли, пахали, жали, вывозили навоз, жали снопы, молотили зерно. И вывели колхоз в передовые! Мою маму выдвинули делегатом I Всесоюзного съезда колхозников-ударников, который состоялся в 1934 году. Она там даже была избрана в президиум — он состоял из 75 человек.
Варвара Александровна поехала на съезд не с пустыми руками. Елецкий край — родина кружев, ей девчата специально сплели два панно: мужчина идет за сохой и пашет землю и молодая девушка в белой кофточке и красной косынке сидит за рулем трактора. Их сразу же вывесили на сцене. А маме дали слово! И вот она с образованием в 3 класса из многодетной семьи (их было 14 детей) с высокой московской трибуны говорила о том, сколько пшеницы и ржи взяли в колхозе с гектара земли, сколько полей вспахано под зиму… Ее заметила Н. К. Крупская, вызвала к себе и сказала, что хочет направить на курсы политпросвещения. Но мама очень любила папу, не представляла, как оставит его, и вежливо отказалась. Тогда Крупская подарила колхозу (он носил имя Ленина) целую библиотеку. Маму на вокзале встречали с тремя подводами, чтобы увести все книги. Потом в деревне мама открыла избу-читальню.
Когда началась война и папа ушел на фронт, мама осталась трудиться в колхозе — вместо ушедших на войну мужчин. Днем работала, а вечерами вязала теплые носки, варежки для солдат и отправляла на фронт. Уже будучи на пенсии, до конца своих дней она интересовалась работой в колхозе, несколько раз была депутатом сельсовета.
Мои родители — всего лишь частичка того поколения советских людей, благодаря которым мы выиграли войну и подняли из руин огромную страну, запустили человека в космос. Я горжусь своими родителями!
И. БУКРЕЕВА,
дочь.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ