новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Трубицын Василий Филиппович

0 38

Мой дед родился в деревне Трубицыно Елецкого района в крепкой крестьянской семье. Его отец был репрессирован за отказ вступить в колхоз, но это не помешало деду любить свою Родину. И он без колебаний ушел на фронт, когда началась Великая Отечественная.
К тому времени он женился на Александре Петровне Завьяловой и в их семье ожидалось прибавление.
Точных сведений о номерах частей, в составе которых воевал дед, нет. Но по письмам с фронта можно понять, что он участник Елецкой операции, обороны Воронежа, боев под Орлом.
Очень примечательны отношения бабушки и деда. Они так любили друг друга, что бабушка с грудным ребенком на руках (моей мамой) пыталась встретиться с дедом под Воронежем. Но добралась только до Хлевного, оттуда военные вернули ее домой из-за опасности в связи с активными боевыми действиями. Но бабушка все-таки добилась своей цели — встретилась с мужем под Ливнами, и это для нее было незабываемое свидание на фронте. Счастливая, она вернулась домой, но буквально через несколько дней пришла похоронка на мужа: «Сержант Трубицын Василий Филиппович пал смертью храбрых под г. Ливны».
В продолжение истории можно добавить, что мы долго искали место, где похоронен дед. Вместе с бабушкой в День Победы приезжали в те места, где она пешком и на попутках искала мужа и где провела с ним последние минуты вместе. Но, к сожалению, при жизни бабушки найти могилу деда не смогли.
И только в 2011 году на сайте Министерства обороны моя дочь Оксана обнаружила информацию о захоронении деда: это братская могила в селе Росстани Ливенского района Орловской области. За ней ухаживают дети из местной школы. Мы с семьей нашли там надпись: «С-т Трубицын Василий Филиппович». По русскому обычаю взяли горсть земли с братской могилы и высыпали ее на могилу бабушки. Так уже после смерти она вновь встретилась с мужем…
Теперь у моего деда есть правнуки Александра и Кирилл. Жизнь, за которую он отдал свою жизнь, продолжается!
Б. СИЛАКОВ,
внук.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ