новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Королева цифр

0 52

В канун Международного женского дня 8 Марта заместитель главного бухгалтера ООО «Елецкий мясокомбинат» Юлия Владимировна Хорошилова награждена Почетной грамотой администрации г. Ельца. Такова оценка ее заслуг и добросовестной работы.

Ю. В. Хорошилова.

Быть бухгалтером и вообще связывать свою жизнь с миром цифр она и не помышляла. После школы поехала учиться в Ефремов, в тамошний биохимический техникум. По распределению попала аж в Фергану — в те времена это был цветущий город, расположенный на востоке Узбекистана, в южной части обширной Ферганской долины — самого плодородного, живописного и густонаселенного региона Центральной Азии. Там она трудилась технологом на местном химическом предприятии и была всем довольна.
Но, увы, вскоре наступили непростые времена, когда Советский Союз стал рушиться, а бывшие братские республики одна за другой заявили о своей независимости. На этой волне активизировались местные националисты, которые не оставили русским специалистам никакого выбора, кроме как уехать в Россию. Так Юлия Владимировна оказалась в родном Ельце. Здесь так же, как по всей стране, начали проявляться результаты «гласности и перестройки». Это привело в конечном итоге к закрытию многих предприятий, растущей безработице и повальному дефициту… В такой ситуации трудоустроиться по специальности было нереально. И вдруг выяснилось, что на крупозавод требуется рядовой бухгалтер. Конечно, это специальность далека от биохимии. Но ведь работа! Хорошилова обратилась на это предприятие, и ее взяли — даже без профильного образования и опыта работы. Пришлось постигать азы непростой профессии — конечно же, с помощью тамошних специалистов.
Незаметно для себя Юлия Владимировна втянулась в новое дело. А вскоре поняла, что ей оно очень нравится, поскольку позволяет увидеть мир с необычной стороны — благодаря языку цифр, математических расчетов и алгоритмов.
Но в 2005 году крупозавод закрылся, не выдержав новых рыночных отношений. Хорошилова пришла работать сюда, в ООО «Елецкий мясокомбинат». А уже через шесть лет ей доверили исполнять обязанности главного бухгалтера предприятия. Она смогла проявить себя отличным специалистом, настоящим профессионалом и организатором.
Сегодня Юлия Владимировна работает заместителем главбуха. Занимается, как она сама считает, самым интересным делом — ведет производство. Видимо, проснулись знания, полученные в техникуме: как технолог она отлично разбирается в процессах изготовления самой разной, в том числе и пищевой продукции. Изделия комбината — а это несколько десятков наименований — она знает наперечет, но только в цифрах. Ведь по твердому мнению Ю. В. Хорошиловой, производство — это сплошная математика: на изготовление одного килограмма изделия нужно определенное количество ингредиентов, начиная от состава мяса и заканчивая пряностями и солью. Всю эту арифметику и контролирует Юлия Владимировна, причем не только благодаря специальной компьютерной программе, но и непосредственно в цехе.
Она настоящая королева цифр, в чем довелось убедиться лично. Буквально на днях покупала продукцию Елецкого мясокомбината (говяжью тушенку) и, беседуя со своей героиней, спросила, как этот мясопродукт выглядит в цифрах. Оказалось, в одной консервной банке 270 граммов говядины высшего сорта, 35 — натурального жира, 120 — лука, 0,03 — соли, 0,004 — перца и 0,008 — лаврового листа.
Конечно, удержать все это в памяти невозможно. Впрочем, на современном предприятии в помощь бухгалтерам — специальные компьютерные программы, позволяющие видеть и контролировать процесс производства. Например, просчитывать необходимость закупок, сырья, его использование, учитывать общие расходы и доходы и многое другое. Без всего этого предприятие не сможет работать и стабильно развиваться. Юлия Владимировна Хорошилова, как и весь коллектив бухгалтерии ООО «Елецкий мясокомбинат», работает на благо родного предприятия, города и региона.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ