новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Без ножа и кастета

0 117

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

Как свидетельствует статистика последних лет, больших сумм наши земляки лишаются не в результате грабежей, разбоев или краж с проникновением в жилище, сумочки или карманы, а после того как поднимут телефонную трубку и скажут «алло». В масштабах России миллиарды рублей уходят разного рода лжебанкирам, липовым полицейским и другим «доброхотам», «вызволяющим из беды».
К сожалению, ельчане систематически продолжают пополнять ряды жертв подобного рода обмана, доверяясь мошенникам.


Обманули
на 3 миллиона

По данным штаба горотдела полиции, буквально на днях 56-летняя ельчанка перечислила «сотрудникам банка» больше 2 миллионов (!) рублей. И еще неоднократно заплатит, на этот раз официально: по наущению мошенников женщина взяла почти 400-тысячный кредит, сумму которого полностью перевела жуликам.

Казалось бы, всем уже давно пора уяснить мошеннические схемы — о них систематически твердят не только СМИ, но Интернет. Но увы — одни и те же «грабли» продолжают бить граждан по карманам. Фабула истории вышеупомянутой пенсионерки лишь немного разнится по фактуре с предыдущими схожими ситуациями: в данном случае лжебанкир припугнул женщину, что некто продал на сторону данные ее банковского личного кабинета. По уверению обманщика, злоумышленник — покупатель конфиденциальной информации — оформил доверенность на снятие денег со счета горожанки. Но выход есть: надо снять всю имеющуюся на счете сумму и положить в безопасную ячейку, настоятельно рекомендовал телефонный мошенник.
Ельчанка сняла более полутора миллионов рублей и отправила все деньги на указанный злоумышленником счет. На следующий день была вторая часть «марлезонского балета» — жулики позвонили горожанке снова. На этот раз ее убедили взять крупный кредит — якобы для того, чтобы отменить другой заем, который от имени пенсионерки пытались оформить мошенники. Лжебанкиры запрашивали полумиллионную сумму кредита, женщина в тот же день подписала в банке бумаги на 427 тысяч рублей займа, на руки ей выдали лишь 390 тысяч. В «безопасную ячейку» жертва обмана перевела 385 тысяч рублей, оставшиеся пять жулики «милосердно» разрешили оставить себе.
В итоге сумма материального ущерба, нанесенного пенсионерке, составила 2 миллиона 7 тысяч рублей. По факту этого мошенничества, совершенного в особо крупных размерах, следственный отдел ОМВД России по г. Ельцу возбудил и расследует уголовное дело.
Жительницу Елецкого района, которая моложе уже упомянутой женщины на 3 года, по данным следственного отдела ОМВД России по г. Ельцу, телефонные аферисты также надули на сумму около миллиона рублей, напугав злокозненным посягательством на ее банковский счет. Жертву заставили снять со счета 120 тысяч, а затем оформить потребительский кредит на 300 тысяч. Данная операция также была «двухсерийной» — на следующий день потерпевшая под контролем мошенников перевела все эти деньги на указанные ей номера телефонов. А затем одурманенная убедительностью преступников женщина оформила в разных банках еще два кредита на общую сумму 570 тысяч рублей, которым была уготована аналогичная судьба.
Напоследок «начальник безопасности банка» приказал своей жертве ждать дальнейших инструкций и — «абонент временно недоступен…». Опомнившись от такого «инструктажа», женщина обратилась в полицию. Как и в предыдущем случае, уголовное дело следственным отделом ОМВД заведено по факту крупного мошенничества.


«Попутно» обобрали

В горотделе полиции зарегистрирован очередной случай хищения денег с банковского счета при пользовании одним из популярных интернет-сервисов поиска попутчиков.

Как установили полицейские, жертва виртуального обмана, 25-летний ельчанин, забронировал на этом интернет-портале поездку из Ельца в Воронеж. Человек, выдававший себя за водителя, написал парню в другом мессенджере детали поездки, а для ее оплаты прислал ссылку на сайт, где необходимо было ввести банковские реквизиты карты. Ельчанин все сделал, как просили.
Спустя 5 минут у него со счета списали свыше 19,7 тысячи рублей. Увидев это, парень немедленно позвонил в отделение банка, чтобы заблокировать карту. Однако пока молодой человек дожидался ответа оператора, с его банковского счета списали еще 19747 рублей 40 копеек и 39414 рублей 53 копейки. После блокировки карты ельчанин сразу же обратился в полицию.


«Околпачил»,
но сбыть не успел

Оперативники угрозыска елецкого горотдела МВД быстро раскрыли автомобильную кражу — у хозяина легковушки сняли с колес декоративные колпаки.

Автомобилист, проживающий в одном из многоквартирных домов на улице Радиотехнической, после работы припарковал машину во дворе, поставил на сигнализацию. Утром выходит — колпаков на колесах нет. Оценено это хозяйство в 11600 рублей. Владелец авто обратился в полицию.
В кратчайшие сроки сотрудниками полиции по подозрению в совершении воровства был установлен 20-летний ельчанин. Его задержали и доставили в ОМВД. Юноша признался, выдал краденые колпаки, которые не успел продать. Подследственный отпущен домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Над возбужденным по этому факту уголовным делом работают сотрудники отдела дознания ОМВД.
Оперативники отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Ельцу напоминают: как показывает практика, большинство угонов и краж из салона автомобилей происходит в темное время суток. Полицейские в который раз настоятельно рекомендуют парковать машины на охраняемых, освещенных и находящихся под видеонаблюдением стоянках.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ