новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Главной арене «вправят мозги»

0 51

В середине марта текущего года в Ледовом дворце им. А. В. Тарасова произошел сбой в работе холодильных установок. По мнению специалистов, его могло спровоцировать кратковременное отключение электроэнергии, но как бы там ни было, вышел из строя блок системы управления охладителей.

Директор Ледового дворца А. В. Петров анализируют план проведения ремонтных работ системы управления оборудованием холодильной установки.
Фото О. Манукяна.


Непростой каток

Промышленная установка, задача которой поддерживать в надлежащем состоянии лед в елецком спорткомплексе им. А. В. Тарасова — очень сложная система, отслеживающая и анализирующая множество параметров, в соответствии с которыми компьютер выдает команды различным агрегатам. Именно так, например, создается необходимая температура на арене и в недрах ее ледяного покрова. В общем, здешний каток далеко не так прост, как бытовые холодильники в наших квартирах.
И вот в Ледовом дворце отказал блок управления отвечающий за идеальное покрытие хоккейной площадки, можно сказать ее «мозг».


Телефон «на всякий случай»

Специалисты, осуществлявшие техобслуживание сложной системы, развели руками, мол, финская фирма (это ее оборудование вышло из строя) уже несколько лет не выпускает необходимые ельчанам детали. Пришлось искать замену фирменным запчастям их аналогами.
Эту задачу руководство Ледового дворца решало при участии администрации города. Кроме того, директор спорткомплекса А. В. Петров, припомнил: его коллегам из Задонска во время профилактических работ на тамошней арене, помогла подмосковная фирма, которую задонцы очень хвалили за профессионализм. Наверное, поэтому у Александра Валентиновича «на всякий случай» сохранился телефон мастеров своего дела. И вот такой случай представился.


Когда нарастят лед?


Про то, как искали аналог блока системы управления холодильной установкой — можно написать отдельный рассказ, но главное то, что уже сейчас опытный специалист из Подмосковья приступил к демонтажу старого и монтажу нового оборудования. Процесс этот довольно кропотливый и занимает немало времени. Однако Андрей Юрьевич Харитонов (именно он «вправляет мозг» елецкому Ледовому дворцу) говорит о том, что свою часть запланированных работ он постарается выполнить в срок. Это даст возможность уже в первых числах июня восстановить покрытие главной арены спорткомплекса и запустить нормальную работу Ледового дворца!

Роман ДЕМИН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ