новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Святитель Лука Крымский

0 27

Роман ДЕМИН


В засосенской части города, рядом с площадью Вермишева продолжается строительство нового храма в честь святителя Луки Крымского.

Точнее под церковь переоборудуют одно из помещений некогда принадлежавшее железнодорожному ведомству — Елецкой дистанции пути. Тут полным ходом идет реконструкция. Удалена старая штукатурка со стен, заменена кровля, затеяна отделка внутренних помещений. За работами здесь внимательно следит преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, лично бывающий на новостройке.

На крыше будущего храма сегодня можно видеть подготовленное место, где смонтируют барабан и купол с крестом, которые, пока что стоят на земле у входа в церквушку.
Здесь уже есть своя община, и проводятся молебны и богослужения.

В ТЕМУ:
Святитель Лука Крымский (1877 — 1961 г. г.) известен как выдающийся богослов-мыслитель, духовный писатель и исповедник. Кроме того он был ученым мирового уровня. Считается основателем раздела медицины — гнойная хирургия. Его научные труды по этой теме (удостоены Сталинской премии), а также по анестезиологии и сегодня остаются настольными книгами врачей. Доктор медицинских наук и доктор богословия, профессор. Прославлен в лике святых в 2000 году.0:56

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ