новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Герои былых времен в памяти школьников

0 42

В гимназии № 97 появилась парта в честь выпускника школы, Героя Советского Союза Ивана Георгиевича Мешкова.


Парта Героя

Парта Героя — не обычный учебный стол. Здесь размещены фотографии, факты из жизни и награды нашего героического земляка. Проект призван напомнить сегодняшним школьникам о том, что всегда есть место подвигу, показать положительные примеры, на которые нужно равняться, научить уважать историю страны и своей малой родины.
Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы и города.
Мечтал стать офицером

Ельчанин Герой Советского Союза И. Г. Мешков.

Иван Мешков окончил 10 классов тогда еще средней школы № 97, после чего поступил в военное училище. Он с детства мечтал стать офицером. В годы Великой Отечественной войны в его школе размещался госпиталь. А Иван бил фашистов на фронте.
В период с марта 1943 по ноябрь 1944 он успел не раз отличиться в боях, участвовал в рукопашных схватках. За мужество награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. А звание Героя Советского Союза он заслужил, совершив настоящий подвиг.
Подвиг
И. Г. Мешкова

В наградном листе отмечалось, что в ночь на 7 ноября 1944 года бойцы 74-й стрелковой дивизии форсировали реку Дунай, но оказались замечены гитлеровцами. Под ураганным огнем они продолжили перебираться на вражеский берег. Перед ними стояла задача захватить плацдарм и прикрывать переправу основных наших сил.
Под градом пуль, осколков, рвущихся мин и снарядов десантники захватили часть вражеских позиций. Когда командир роты был тяжело ранен, командование взял на себя лейтенант И. Г. Мешков. Вдохновляемые его бесстрашием, бойцы в рукопашной схватке смяли врага. Плацдарм был взят, путь через Дунай другим подразделениям полка оказался открыт, однако наш земляк получил смертельные ранения в этом бою.
Награда

За исключительные стойкость и мужество лейтенанту И. Г. Мешкову было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). О том, как он дрался в последней схватке, вспоминали его сослуживцы:
— Дошло до рукопашной, товарищ Мешков действовал исключительно умело, мужественно и смело. Затем вместе с небольшим количеством бойцов вновь отразил атаку противника, подошедшего вплотную. После метким броском гранаты разбил пулемет врага, заставив его замолчать.
Иван Георгиевич ушел на фронт совсем юным, не успев завести семью, у него не было детей и не осталось родственников, поэтому особенно важно знать и помнить о его подвигах.
Памяти Героя

В нашем городе именем героя названа улица, на площади Победы есть его барельеф, а на здании гимназии размещена мемориальная доска. Теперь в одном из школьных классов появилась парта Героя, посвященная И. Г. Мешкову.
Кстати, сказать, в этом году в гимназии № 97 открыта и парта памяти Героя Советского Союза Николая Михайловича Ролина. Он прославился как летчик, штурман эскадрильи бомбардировщиков. Летал на разведку и на задания по уничтожению врага. За свою службу произвел 204 боевых вылета. За мужество награжден орденами и медалями. После войны Николай Михайлович продолжал службу в ВВС, а когда вышел в запас, преподавал в 97-й средней школе историю.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ