новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Открыть в себе творца

0 52

Алина БОЛЬНЫХ,
Анастасия СОЛОМЕЕВА,
студентки
ЕГУ им. И. А. Бунина

Глядя на работы Алены Салтыковой, трудно себе представить, что эта одаренная художница не имеет профессионального образования (даже в детской «художке» не училась!), а рисованием увлекается всего четыре года, учась на юридическом факультете в ЕГУ им. И. А. Бунина.
Ее пример — другим наука: открыть в себе творца никогда не поздно.

Художница Алена Салтыкова.


Начинала с угля
и карандаша

Рисовать Алена начала после поступления в вуз, чтобы занять свободное время (которое, кстати сказать, многие ее ровесницы и ровесники тратят на то, чтобы часами «тупить» в соцсетях). Труд и долгая практика со временем дали свои плоды. Посмотрите на портрет девушки, выполненный Аленой углем. Многие ли выпускники художественных школ смогут так живо изобразить натуру?
Девушке больше по душе рисовать людей. Пробовала работать и в других жанрах, но притяжение лиц оказалось сильнее. Портрет — жанр чрезвычайно сложный, но тем он и интересен: пожалуй, ничто не вдохновит художника сильнее живой натуры.
Алена в своем творчестве (в основном в технике графики) использует традиционные материалы. Как правило, рисует углем или карандашом. Пробовала писать маслом. Сейчас художница изучает диджитал-рисование (на графическом планшете).


Творить —
пробовать новое

Некоторые «прорицатели» убеждены в том, что с появлением новых технологий рисунки и картины, созданные в традиционных техниках, перестанут пользоваться спросом.
— Ерунда все это: современные и «консервативные» сферы искусства сегодня хотя и конкурируют, но органично уживаются, — убеждена Алена Салтыкова. — Поэтому стараюсь пробовать в творчестве что-то новое, опираясь на опыт традиционного рисования.
Художница постоянно в активном творческом поиске, в стремлении усовершенствовать мастерство. Но классическое рисование с его первоначальным трепетом перед чистым листом бумаги, когда его еще не коснулся первый угольно-карандашный штрих, для Алены все же в приоритете: оно «живее» диджитал-формата.
«Художник должен быть голодным!»

Как и любой художник, Алена Салтыкова мечтает о расширении аудитории поклонников своего творчества, хочет его монетизировать. Что в этом плохого? Немногие понимают истинный смысл расхожего выражения «художник должен быть голодным»: творец обязан постоянно желать достижения совершенства в искусстве и всю творческую жизнь стремиться к нему — быть голодным до работы. Иначе как художник он не состоится.
Салтыкова уже рисовала на заказ, но опыт получился печальным: клиенты зачастую попадались скаредные, они старались обесценить труд художницы, чтобы снизить стоимость портрета. Алену это расстраивало (еще бы!).
Девушка пробует себя также в педагогике и арт-менеджменте. По инициативе Алены Салтыковой в рамках проекта «KOФЕBOOK» состоялся мастер-класс по живописи маслом для всех желающих, а для молодых художников студентка организовала выставку их работ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ