новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

О пенсиях работающих пенсионеров

0 90

— Неработающим пенсионерам с нового года повысили пенсию. Мы (те, кто продолжает трудиться) можем рассчитывать на ее увеличение только после увольнения. Не изменилось ли законодательство в отношении нас и как узнать размер пенсии после завершения работы?
Наталья НИКОЛАЕВА

Как сообщили специалисты регионального Социального фонда, специального закона, касающегося работающих пенсионеров, нет. По-прежнему только после завершения трудовой деятельности их пенсия повышается с учетом всех пропущенных индексаций.
В Липецкой области сегодня насчитывается более 65 тысяч работающих пенсионеров. В прошлом году свыше 18 тысяч ушедших на заслуженный отдых граждан уже получают повышенные выплаты.
Проиндексированная пенсия назначается автоматически и устанавливается с нового месяца после увольнения. А вот выплачивается только через 3 месяца на четвертый. Компенсация за пропущенный период начисляется автоматически вместе с первой увеличенной выплатой. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Всю необходимую информацию работающие пенсионеры смогут узнать в личном кабинете на сайте ПФР, где отражены сразу два размера пенсии: фактические выплаты без учета индексации и новые — после завершения трудовой деятельности с учетом всех повышений.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ