новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Дни Ельца на выставке-форуме «Россия»

0 90

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

На международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ, состоялась неделя Ельца. Делегация нашего города под руководством его главы Е. В. Боровских достойно представила муниципалитет на этой грандиозной экспозиции достижений регионов РФ.


Демонстрация мощи России


На выставке представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации — 67 объектов на 265000 кв. м, 131 экспозиция. Стенд Липецкой области расположен на входе в павильон № 75.
— Находясь здесь, особенно сильно ощущаешь всю мощь нашего великого государства, главное богатство которого — люди. Мы — единый народ с богатой историей и культурными традициями, — отметил губернатор Липецкой области И. Г. Артамонов.


Нашему городу есть, что показать!

Для гостей выставки в неделю Ельца подготовили насыщенную программу: каждый смог посетить мастер-класс по кружевоплетению, побывать на выставках елецкого пивоваренного завода, нашей рояльной гармони, елецких валенок. А также принять участие в викторине по мотивам игры «Мы из Ельца», узнать об историческом прошлом нашего города, о его спортивной жизни, позаниматься в спортивных мастер-классах. Городское спортивное сообщество на ВДНХ представили гиревики и спортсмены-киокусинкайцы.
Студенты ЕГУ им. И. А. Бунина помогали окунуться в атмосферу бунинских времен, представив зрителям пролог «Легкое дыхание». Для посетителей выставки-форума ельчане подготовили живые фотозоны.
Выставку-форум «Россия» посетили ученики СШ № 8 Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу масштабного и красочного действа, с интересом ознакомились с достижениями своего родного края.
Гостей выставки-форума также встречали елецкие реконструкторы в костюмах XVII века. Посетители охотно общались с ними и фотографировались на память. На площадке работали представители медколледжа им. Героя Советского Союза К. С. Константиновой — проводили для желающих мастер-классы по наложению мягких повязок при повреждениях и по оказанию первой помощи при кровотечении, посетители выставки пробовали свои силы в онлайн-квизе «Что я знаю о медицине?».
Часть волонтеров медколледжа была в спецодежде современных медиков, а другие учащиеся — в форме медсестер времен Великой Отечественной войны. Таким образом решили продемонстрировать связь времен и приверженность лучшим традициям нашей медицины.
У гостей международной выставки-форума «Россия» большой популярностью пользовалась елочка, украшенная елецким кружевом, а также стенд с нашей рояльной гармонью. Ее возможности посетителям демонстрировал начальник муниципального управления культуры и потомственный гармонист К. Н. Матюхин.
Любой посетитель выставки-форуме «Россия» мог попробовать поработать коклюшками под руководством наших мастериц или изготовить текстильную куклу в рамках мастер-класса, проводимого заведующей елецким музеем народных ремесел и промыслов Л. В. Дорохиной.


Увидеть и захотеть приехать


Выставка-форум «Россия» пройдет до апреля, ее уже посетили несколько миллионов россиян и иностранцев.
— Убежден, после того, как гости выставки посмотрели на достижения Ельца, пообщались с его делегацией, многие захотят приехать в наш город, чтобы познакомиться с ним поближе, — отметил Е. В. Боровских.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ