новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Грачев Николай Андреевич

0 70

Мой отец родился в селе Водопьяново (Гагарино) Воронежской области в 1924 году. С четвертого класса учился в г. Ельце в школе № 8 (по ул. Октябрьской). Окончание школы совпало с тяжелым вторым годом войны. В сердцах ребят — ненависть к фашистам и желание бить врага. Весной 1942 года Колю Грачева и его товарищей вызвали в обком комсомола, предложили учебу в спецшколе подрывников. Обучение началось с мая в Москве во второй оперативной школе штаба Западного фронта.
Через три месяца их десантом направили в Белоруссию, где с июня 1942 года было организовано партизанское движение. Среди болот и леса разбит лагерь, шла работа по минированию путей передвижения противника. Бывшие школьники окунулись в страшные будни войны на оккупированной врагом территории Белоруссии. Немцам покоя не давали, взрывали поезда, машины с орудиями и боеприпасами. Зимой 1942 года карательные отряды немцев неожиданно напали на отряд партизан, в завязавшемся бою погибали многие товарищи папы, но отряд все же сохранился и продолжал выполнять боевые задачи. В начале июля 1942 началась ожесточенная «рельсовая война» — операция по уничтожению железнодорожных путей, эшелонов с вражеской техникой. Партизаны сорвали план врага по переброске подразделений на Курскую дугу.
В октябре 1943 года партизаны соединились с частями Красной Армии 1-го Белорусского фронта. Папа стал разведчиком, брал «языков», во время боевого задания получил ранение, а после лечения в госпитале его направили в Борисоглебское авиационное училище, где он и встретил Победу.
После демобилизации в 1948 году отец вернулся в родной Елец, учился и начал работать в железнодорожной милиции. Прошел путь от оперативника до начальника отдела уголовного розыска. Вновь Н. А. Грачев был на переднем крае борьбы, теперь уже с преступностью.
О войне отец рассказывал редко, но погибших друзей помнил всегда.
В. ГРАЧЕВ,
сын.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ