новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Все, что вы хотели знать о выплате на детей 10 тысяч рублей

0 101

Президент РФ В. В. Путин объявил о новой поддержке семей с детьми: о выплате по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Сегодня ответы на наиболее часто повторяющиеся вопросы ельчан дают специалисты УПФР в городе Ельце (межрайонное).

— Кому положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей?
— Она предоставляется на каждого ребенка, рожденного с 11 мая 2004 года, достигшего возраста 15 лет включительно. Если детям исполняется 16 лет в период с 11 мая по 30 июня этого года, выплата тоже производится.
— Когда можно получить деньги?
— Единоразово, с 1 июня 2020 года. При этом для подачи заявления есть почти пять месяцев, сделать это можно вплоть до 1 октября 2020 года.
— Полагается ли такая выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?
— Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая, то выплаты не будет. Она полагается только тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.
— 10 тысяч рублей выплатят на каждого ребенка?
— Да, на каждого в возрасте от трех до 16 лет.
— Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?
— Да, может. Эта единовременная выплата никак не связана с правом на МСК.
— Если граждане России проживают в другой стране, могут ли они получить единовременную выплату на ребенка?
— Нет. Она предназначена только для проживающих на территории РФ. Если семья жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, то для получения денежных средств необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.
— Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
— Да, можно. Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
В случае если три года праздновали в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей (всего 10 тысяч), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
— Если ребенку исполнится три года в июне, то можно получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.
— Из каких средств идет выплата этой меры поддержки семей с детьми?
— Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.
— Зависит ли она от доходов семьи?
— Нет. Выплата не зависит от доходов, наличия работы и заработной платы, а также получения пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.
— Как подать заявление?
Достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в «Личном кабинете» на портале госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно.
Можно сделать это также через Пенсионный фонд и МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.
— Может ли отец ребенка подать заявление на единовременную выплату?
— Да, это сделать может любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут и мама, и папа, выплату получит тот, кто первым написал заявление.
— А опекуны могут подать заявление?
— Да, могут. Но для этого нужно лично обратиться в управление ПФР или МФЦ.
— Можно ли обратиться по этому вопросу в Пенсионный фонд не по месту прописки?
— Да. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.
— В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Заявление пишется на каждого ребенка?
— Нет, в этом случае заполняется одно общее заявление.
— Как можно узнать, назначена выплата или нет?
— При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же обращались лично в клиентскую службу управления ПФР, то в случае положительного решения в установленный законом срок средства будут перечислены без дополнительного уведомления. При этом узнать о принятом решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в управление ПФР, где было подано заявление.
В случае отказа будет отправлено заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после его принятия.
— Есть ли особые условия, на которые важно обратить внимание при подаче заявления?
— Обратите внимание: в заявлении необходимо указать данные банковского счета именно заявителя — средства не могут быть перечислены на счет другого лица.
Выплата также не осуществляется при лишении или ограничении заявителя родительских прав; в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату, и при предоставлении недостоверных сведений.
— В случае одобрения заявления, каким образом будут выплачиваться деньги?
— Доставка единовременной выплаты будет производиться только на банковский счет в соответствии с указанными реквизитами. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через почту исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.
Подготовила
Т. ЩЕРБАТЫХ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ