новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Оскорбивший все равно заплатит

0 277

Один из пользователей Интернета публично оскорбил в соцсетях главу Ельца Е. В. Боровских. По статье 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») было возбуждено уголовное дело, которое в итоге прекратили.
Помощник прокурора Ельца Я. В. Рыбалка разъясняет, на основании чего принято это уникальное для елецкого судопроизводства решение и информирует о подробностях дела.

Чаще ругают полицейских

Прецедент в том, что уголовное дело, потерпевшим в котором выступал глава города, прекращено «вчистую», без назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следует отметить, что дела подобной категории для местного судопроизводства нередки, каждый из мировых судей 6 городских судебных участков за последние несколько лет рассмотрел их до десятка и более. Правда, потерпевшими в них в основном выступали сотрудники полиции, задерживавшие пьяных или просто строптивых ельчан — те поносили правоохранителей последними словами со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Некоторые любят погорячее

Возбуждались в Ельце такие дела и по заявлениям глав органов власти. К примеру, 3,5 года назад мировым судьей одного из городских судебных участков был оштрафован на 30 тысяч рублей учредитель и директор ООО «Елец Реклама» Владимир Смолянин, обвинявшийся в публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и «распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица (клевета), соединенных с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, а также в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ).
Смолянин, по данным Следственного комитета (подобные дела расследуются этим госорганом), «дал указание опубликовать на страницах подконтрольной ему еженедельной газеты («Елецкой рекламы» — авт.) статью, порочащую честь и достоинство главы города Ельца (тогда им был С. А. Панов — авт.)». Автором публикации выступил сам Смолянин, он напечатал статью, содержащую «…заведомо ложные обвинения мэра во взяточничестве, хищениях и злоупотреблениях должностными полномочиями… не стеснялся в выражениях и использовал оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме и содержащие отрицательную оценку деловых и личностных качеств действующего градоначальника…».
Подследственный вину в совершении преступлений признал, публично, через ту же газету, извинился перед Сергеем Алексеевичем. В итоге уголовное дело, возбужденное в отношении Смолянина, прекратили — с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Прошло менее двух лет, и тот же самый персонаж стал подозреваемым (на сегодняшний день он в статусе подсудимого) по схожему уголовному делу. Но теперь «градус накала» уже повышен — в качестве потерпевших выступают глава администрации Липецкой области И. Г. Артамонов и градоначальник областного центра Е. Ю. Уваркина. На момент подачи заявления в правоохранительные органы они еще временно исполняли эти обязанности.
Доказательная база — неоднократно опубликованный в Интернете видеоролик и лингвистическая судебная экспертиза, свидетельствующая о том, что «…слова и выражения, содержащиеся в вышеуказанных материалах, являются выражениями в оскорбительной форме (цитата из постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ — авт.)».
Данное дело пятый месяц рассматривается первым судебным участком мирового судьи Рамонского района Воронежской области (география подобной правовой локации обусловлена статусом потерпевшего, главного по чину).

Чем жертвуют для примирения

Возвращаясь к истории об оскорблении действующего главы города Е. В. Боровских, необходимо пояснить правовые нюансы возбужденного по данному факту и в итоге прекращенного уголовного дела.
Как отмечает помощник прокурора города Я. В. Рыбалка, в практике не приветствуется прекращение за примирением сторон уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 319 УК РФ. Однако такое все же случается, поскольку законом это не запрещено. Но в каждом случае следует учитывать данные по личности виновного и его поведению после совершения преступления.
Гражданин В. (его ФИО в открытых судебных материалах найти нетрудно, но большинству читателей «КЗ» это имя ни о чем не скажет — авт.), обвиняемый по вышеназванному делу об оскорблении Е. В. Боровских, как следует из материала прокуратуры, «признал себя виновным, раскаялся в содеянном и после совершения преступления загладил причиненный преступлением вред путем принесения публичных извинений Боровских Е. В.».
Кроме того, В. пожертвовал определенную сумму детскому дому (сколько именно, надзорный орган не сообщает). В подобной ситуации чем больше смягчающих обстоятельств, тем лучше для подследственного (подсудимого). Преступление совершено В. впервые, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики с места жительства и работы.
— Судом вынесено постановление о прекращении дела за примирением сторон, исходя из личности винов­ного (он в целом характеризуется положительно), поведения после совершения преступления и заявления Е. В. Боровских, ходатайствовавшего перед судом о прекращении дела, поскольку Евгений Вячеславович не желал привлекать В. к уголовной ответственности, разъясняет Яна Викторовна.

Напрасные слова: какова их цена

…Практика рассмотрения елецкими мировыми судьями дел по статье 319 УК РФ свидетельствует о том, что их фигуранты-обвиняемые действительно расплачиваются за свои действия, даже если возбужденные в отношении них уголовные дела прекращаются. В 6 приговорах, вынесенных мировыми судьями участка № 4 (там, кстати сказать, рассматривалось и вышеупомянутое дело В.) по уголовным делам об оскорблении представителей власти (везде в качестве потерпевших выступали полицейские горотдела МВД) с 2017 по 2021 годы, только единожды дело прекратили. Но человек заплатил 15 тысяч рублей судебного штрафа. В остальных случаях люди получили судимости плюс либо штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, либо исправработы на срок от полугода до 10 месяцев с вычетом десятой части заработка в доход государства. Подобные дела — яркий пример того, что за сказанное (особенно за высказанные оскорбления), приходится отвечать, в том числе и расплачиваясь из собственного кошелька.

В тему:

В прошлом году, по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в России по статье 319 УК РФ был осужден 8741 человек. Только одного оправдали, в 3 случаях уголовные дела прекращали за отсутствием состава (события) преступления, 78 подсудимых оказались невменяемыми, их отправили на принудительное лечение.
Нередко суды назначают осужденным исправительные или обязательные работы. Обязательные работы отбываются в свободное время — виновные в совершении преступления занимаются общественно-полезным трудом по указанию местных властей. В свою очередь, исправ работы предполагают, что человек трудится по основному месту работы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ