новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Про созидание и разрушение

0 41

В редакцию «Красного знамени» пришло письмо от ветерана МВД Александра Ивановича Макарова, в котором тот горько сетует на отношение отдельных ельчан к музею военной техники под открытым небом в сквере «афганцев».
Броня вандалам не помеха
В своем послании автор рассказывает о том, что современные вандалы раскурочили все стеклянные элементы (триплекс, осветительное оборудование), имевшиеся на здешних экспонатах, и оторвали все, что можно было оторвать от боевых машин. Разбили даже бронестекло в кабине летчиков вертолета Ми-24 и сломали люки винтокрылой машины.
— А ведь это памятник людям, ельчанам, отдавшим свои жизни при исполнении интернационального долга. Объект находится под видеонаблюдением, но что-то я не слыхал про то, чтобы хоть раз вычислили и наказали варваров, — справедливо замечает Александр Иванович и предлагает воинам-интернационалистам, пограничникам, десантникам — всем, кто отмечает тут праздники, организовать дежурства, дабы отвадить хулиганов от разрушения памятного комплекса.
Своеобразным резонансом на это письмо стало недавнее обращение главы Ельца Е. В. Боровских к ельчанам на своей странице в «Инстаграме». Евгений Вячеславович выступил после того, как в местных соцсетях появилось видео о том, что в Петровском парке «вдруг», «сама» отвалилась часть стенки у деревянной беседки. Причем большинство комментаторов видеосюжета злорадно писали: вот, мол, как некачественно произведены работы в парке, подрядчики специально все делают тяп-ляп, недолговечно, а власть тому потакает и т. д. и т. п.
В ответ на обвинения
В ответ на это глава города резонно заметил, что «случайно» и «вдруг» ничего не происходит, скорее всего, «самостоятельное» падение элемента деревянной беседки — следствие регулярных атак на него современных вандалов.
Действительно, беседка делалась на славу, качественно и красиво. Но, увы, отдельные наши земляки почему-то не терпят красоты и порой ее безжалостно уничтожают: воруют цветы с городских клумб, ломают саженцы деревьев, бьют фонари на улицах и в скверах Ельца. Да что говорить, даже крепкую военную технику умудряются курочить! Таких людей, конечно, немного, но деяния их заметны, как режет глаз смятый фантик, брошенный на чистый, ухоженный газон.
В качестве примера можно привести и историю с новой волейбольной площадкой в парке 40-летия Октября. Там у спортсооружения отвалилась дверь, причем вроде тоже «сама»… И вновь неутомимые «правдорубы» из соцсетей обличают и винят недобросовестных подрядчиков — власть, мол, все кругом виноваты…
Про справедливость
Но разве обвинения и осуждения справедливы?! По-моему, нет. В последнее время в Ельце появилось немало новых интересных объектов (детских, спортивных, досуговых), а также обустроенных уголков, скверов, парков. Их делают с участием и старанием местной власти. Потому что власть, как и все нормальные, здравомыслящие люди, стремится к тому, чтобы наш общий дом — Елец стал комфортнее и краше. Увы, превратить город в райский уголок в один миг, как по мановению волшебной палочки, невозможно. Но, признаем, для благоустройства сегодня делается немало, как никогда, что не раз подчеркивал и глава Липецкой области И. Г. Артамонов.
К сожалению, находятся и те, кто по легкомыслию или скудоумию относится ко всему наплевательски: курочит лавочки и скамейки, ломает ограждения, бросает мусор мимо урн, да еще огульно винит всех и вся за недогляд. Следуя такой логике, одни должны продолжать созидать и делать город комфортнее, а другие (слава Богу, их мало) — портить и обгаживать сделанное, да еще тут же требовать убирать за ними…
О культурном общении
Спору нет, большинство ельчан — культурные люди, любящие свою малую родину, умеющие радоваться тому, что в том же Петровском или парке 40-летия Октября стало комфортно: одно удовольствие пройтись здесь вечером, при свете фонарей, после изнуряющей дневной жары или посидеть на лавочке.
Об этом, кстати, и написал Е. В. Боровских в своем «Инстаграме», заодно призвав ельчан ценить и бережнее относится к тому, что у нас уже имеется, что украшает древний Елец и делает его комфортнее. И вновь в сторону градоначальника полетели стрелы «обличителей» из Интернета.
Поверьте, у меня нет намерения, как-то защитить главу города, думаю, он в этом и не нуждается. Просто хочу затронуть такой аспект, как культура общения в социальных сетях. Порой диву даешься, сколько злобы, злорадства, ненависти выплескивают тут отдельные граждане. Впрочем, этот деструктивный подход как раз ярко характеризует разрушителей. Вечно обиженные и недовольные, они стараются побольнее ударить оппонента словом. В их посланиях, как правило, нет конструктива: лишь бы «прокукарекать», засветиться в роли «правдоруба», покрасоваться: вот, мол, как я бесстрашно ругаю власть, рву рубаху на груди…
Надо ли что-то доказывать и спорить с теми (повторюсь, их немного), кто не способен слышать оппонента, фанатично верит в свою правоту, всем и вся недоволен? Думаю, вряд ли. Ибо эти граждане по сути своей не созидатели, а разрушители. Их призвание — ломать и гадить, в том числе ментально. Бог им судья.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ