новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Редакционный лимон — интересный фрукт

0 430

В кабинете главного редактора городской газеты «Красное знамя» много лет растет лимон, который регулярно цветет и плодоносит. Причем, я уже четвертый руководитель городской газеты, собирающий с него урожай.

Легенда
липецкой журналистики

Цитрусовое деревце появилось тут благодаря Александре Васильевне Алексеевой, легенде липецкой журналистики. Эта коренная ельчанка после окончания школы по комсомольской путевке уехала в Казахстан на освоение целинных земель, за что удостоилась медали. Затем, закончив педвуз, Эмма (так звали ее близкие) по распределению отправилась в Комсомольск-на-Амуре, где отработала 2 года в школе учителем русского языка и литературы.
Вернувшись на родину в 1960 году, продолжила трудовой путь литсотрудником в отделе писем «Красного знамени».
Десять лет спустя А. В. Алексеева стала первым в Липецкой области (!) лауреатом премии Союза журналистов СССР. А в 1973 году ее назначили опять-таки первой в нашем регионе женщиной-редактором (!) . В то время коллективы газет возглавляли исключительно мужчины.


Лимон — подарок брата

Скорее всего именно в первой половине 70-х годов прошлого века Александре Васильевне подарили саженец лимона.
Старожилы «Краснознаменки» говорят, что его принес родной брат редактора Вячеслав Алексеев. Он-то и передал сестре крошечный росток в горшочке, взятый, увы, теперь уже неизвестно откуда.
В 1977 году именно Александра Васильевна добилась перевода сотрудников «Красного знамени» в новое, просторное здание на улице Советской, 72 (ранее журналисты ютились на втором этаже городской типографии). Сюда же переехал и лимон. Александра Васильевна ухаживала за растением до 1982 года, когда на посту главного редактора ее сменил Юрий Васильевич Дюкарев. К тому времени маленькое цитрусовое деревце уже начало цвести и плодоносить.


Медалист ВДНХ

Новый редактор рулил «Красно­знаменкой» недолго — с 1982 по конец 1983 годов. Однако успел получить бронзовую медаль ВДНХ СССР за успешную организацию работы городской газеты Ельца.
Ю. В. Дюкарев родом с Украины. Закончил там горный техникум и трудился на шахтах Донбасса. Позже (1973 год) судьба привела его в Липецкую область, где он сотрудничал с тербунской районной газетой «Маяк» (был ее литсотрудником) и липецкой областной газетой «Ленинское знамя». В 1982 году Юрий Васильевич окончил отделение журналистики филфака ВГУ, а со следующего года уже курировал СМИ всей Липецкой области. В 1991 году его назначили первым замом главреда газеты «Деловая Россия», потом он стал консультантом зампредседателя Совета Федерации РФ. С 1998 года Ю. В. Дюкарев работал вице-губернатором Липецкой области, а в начале двухтысячных заслуженный работник культуры РФ возглавил региональное отделение Фонда соцстраха. Редакционный лимон помнит его заботливую руку, почти 2 года регулярно поливавшую и рыхлившую землю в большом горшке, где росло юное деревце.


Рекордсмен

В январе 1984 года редактором городской газеты «Красное знамя» стал Вениамин Николаевич Демин, занимавший эту должность рекордный срок — почти 30 (!) лет, до 2013 года.
В юности он даже не думал о журналистике, увлекался футболом, боксом, лыжами. Закончил лесотехнический техникум под Воронежем, а после службы в армии трудился в конструкторском бюро на элементном заводе. Писал статьи в местную многотиражку и городскую газету. Это получалось у него неплохо, и вскоре В. Н. Демина пригласили на работу в многотиражную газету «Электрон», выходившую на заводе «Эльта». Оттуда он перешел в «Красное знамя», где начинал рядовым журналистом и постепенно дорос до главного редактора.
Вениамин Николаевич любил землю и в свободное от работы время с удовольствием возделывал свой садово-огородный участок в 6 соток. Редакционному лимону от заслуженного работника культуры РФ тоже досталось немало заботы. Деревце пересадили в специальную большую емкость, где оно по сию пору чувствует себя вольготно.


Оказалось, пандероза!

Я уже четвертый главный редактор, который заботится о лимоне, доставшемся мне от предшественников. Увы, все они ушли из жизни. Ю. В. Дюкарев умер в 2008 году, А. В. Алексеева в 2012-м, В. Н. Демина не стало в 2020-м.
А вот небольшое дерево по-прежнему цветет и стабильно плодоносит. Правда, недавно выяснилось, что это совсем не лимон, а гибрид с красивым названием пандероза. Он появился после скрещивания двух цитрусовых растений — лимона и помпельмуса (или помело). В некоторых источниках пишут о том, что скрещивали лимон и цитрон. Но в любом случае этот карликовый сорт с темно-зелеными листьями округлой формы и с шарообразными плодами, покрытыми толстой и бугристой (целлюлитной) кожурой. Их на ветвях немного — 2 — 3 за сезон, но они крупнее, чем у других сортов цитрусовых и слегка горчат на вкус.
В общем, как ни крути, у нас в редакции есть интересный фрукт!

Роман ДЕМИН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ