новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Школьники улучшат экологические знания благодаря нацпроекту «Экология»

0 35

Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе – этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Интеллектуальное соревнование пройдет с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта «Экология».

«Заботиться о природе – значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду – от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны», – прокомментировал Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России.

Олимпиада в поддержку национального проекта «Экология» пройдет на образовательной платформе Учи.ру. Основная задача онлайн-состязания – не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.

Олимпиада поможет воспитать в детях осознанное и экологичное мышление и вовлечь в эко-повестку школьников, их родителей и педагогов. Организаторами экопросветительской инициативы третий год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру при поддержке Минприроды России.

В олимпиаде этого года в 3 из 9 заданий интегрированы темы национального проекта «Экология»: интерактивный формат поможет в игровой форме рассказать детям о таких важных темах, как биоразнообразие, сортировка отходов, лесовосстановление и профилактика лесных пожаров.

Например, задание «Батарейка» покажет, как выглядит знакомый всем предмет в разрезе, что находится внутри и какими свойствами обладают его составляющие. Зная, что безобидная с виду севшая батарейка содержит опасные химические вещества, которые наносят серьезный ущерб природе, школьники наверняка запомнят, что ей не место в мусорной корзине.

Для успешного выполнения заданий олимпиады детям не потребуется углубленных знаний, зато пригодится логика и интуитивное понимание взаимосвязи между природой и действиями человека. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии: олимпиада охватывает самые разнообразные темы, от урбанистики до биологического разнообразия.

Для участия в онлайн-соревновании ребенку достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. К онлайн-олимпиаде можно присоединиться на сайте https://ecomir.uchi.ru/  

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. Партнеры олимпиады – «Российское экологическое общество» и «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России организуют уроки по всей стране. Специалисты проведут их на базе школ и экостанций – центров дополнительного образования детей и подростков естественно-научной направленности.

«Ликвидация экологического нигилизма и повышение экологической культуры в обществе — важная государственная задача. Ее сегодня эффективно решает неправительственный сектор, проводя экоуроки. Нужно продолжать эту практику», считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ