новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Космонавт № 2 отдыхал в Ельце

0 129

Нина ЛУШНИКОВА,
ул. Вермишева

Прочитала в «Красном знамени» статью «А была ли любовь у Германа Титова в Ельце?» (этот материал можно найти на сайте газеты https://kznam.ru/?p=843 — прим. редакции), в котором предполагается, что космонавт № 2 приезжал в наш город и, возможно, здесь у него была зазноба.

Ге́рман Степа́нович Тито́в — советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полёт, второй человек в космосе, второй советский космонавт в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории. Герой Советского Союза.


Могу почти со 100-процентной уверенностью сказать: Герман Степанович действительно бывал в Ельце, причем неоднократно.
В середине 60-х на елецком предприятии № 351 (элементный завод, а ныне АО «Энергия») выпускались какие-то компоненты для космических аппаратов, на которых летали космонавты. Как известно, их знакомили с ракетной техникой очень подробно и тщательно, вплоть до мелочей. Поэтому Герман Степанович скорее всего бывал на предприятии.
Но самое главное свидетельство о пребывании Г. С. Титова в Ельце я узнала от своей свекрови Агнии Ивановны Даниловой (он умерла в 1977 году), работавшей учителем начальных классов в школе № 97.
Свекровь жила на улице Известковой, 88, а неподалеку стоял дом ее подруги, которая частенько приходила к Агнии Ивановне, откровенно делилась с ней своими переживаниями. У этой женщины была дочь — в то время молодая симпатичная девушка, трудившаяся на элементном заводе. Так вот в их жилище космонавт № 2 бывал неоднократно. Причем чувствовал здесь себя почти как дома. Мог прилечь на топчан в чулане и отдох-нуть, возможно, даже ночевал там. Бывало, что собирались компанией (не знаю, правда, с кем приезжал Герман Степанович), и вот однажды хватились, а Титова нет… Кто-то начал волноваться, мол, исчез герой космоса. Но сопровождавший Титова человек сказал: «Он не ягненок, не пропадет». Заглянули в кладовку, а Герман Степанович преспокойно лежит там на своем топчане.
Вот такая история. Все это было давно, я тогда была совсем юной, а сейчас мне 83 года, я пенсионерка, почти 40 лет проработала на железнодорожном транспорте. Газету «Красное знамя» выписываю постоянно и с интересом читаю, а теперь вот решила написать, чтобы поделиться этой удивительной историей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ