новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Как наладить прием ТВ, если пропал сигнал

0 55

Летний зной раскаляет крыши домов вместе с установленными на них антеннами для приема телевизионных программ. Перепады температуры теоретически могут повлиять на качество приема телесигнала. Впрочем, есть и другие, более очевидные, факторы, которые способны привести к перебоям.
Специалисты филиала российской телевизионной и радиовещательной сети областного радиотелевизионного передающего центра рассказывают, как вернуть пропавший телесигнал.

На пределе возможностей

В 2019 году Россия завершила переход на цифровое эфирное ТВ. Аналоговое вещание федеральных телеканалов прекратилось.
Цифровое телевидение дало возможность всем жителям страны принимать 20 телеканалов в отличном качестве. За работой передающих станций РТРС круг­лосуточно следят и специалисты, и автоматика, которая посылает сигнал о малейших отклонениях в функционировании любого объекта связи, даже если это напрямую не влияет на передающее оборудование. Поэтому вероятность того, что телевизор перестал показывать из-за его сбоя, крайне мала. Чаще всего причины иные.
РТРС тщательно анализирует проблемы, возникающие у телезрителей. Для этого задействованы «горячая линия», кабинет зрителя на сайте смотрицифру.рф, страницы РТРС в соцсетях. По результатам многолетнего мониторинга обращений можно отметить, что основная причина пропадания телесигнала — неправильно установленная приемная антенна, подключаемая к телевизору или приставке.
При работе аналогового телевидения неверно подобранная или неисправная антенна давала на телевизоре картинку с помехами. Зритель понимал, что вещание идет, и проблема вовсе не в перебоях в трансляции.
При цифровом вещании привычных аналоговых помех нет, картинка либо есть, либо пропадает совсем. Периодическое исчезновение картинки означает, что неверно подобранная или неисправная антенна выдает уровень сигнала на пределе чувствительности телевизора или приставки. Любое изменение условий приема — дождь, аномальная жара, распустившиеся листья и даже проехавшая мимо дома машина — уменьшают уровень принимаемого сигнала, и приставке или телевизору его уже не хватает.
К примеру, при изменениях температуры меняются параметры конструкции антенны, и в ее соединительной коробке могут нарушиться контакты или даже появиться конденсат. В аналоге на экране пошли бы помехи, в цифре же изображение просто пропадает. В итоге зритель либо видит прекрасное изображение, либо черный экран. Все это сбивает с толку, вызывая подозрения в сбоях передающего оборудования.
Что же делать? Специалисты РТРС убеждены: единственный выход — подбирать приемную антенну с необходимым запасом уровня принимаемого сигнала, чтобы при ухудшении внешних условий этот приемник не подвел. Конструкция антенны должна быть прочной и погодоустойчивой.
В большинстве приставок и телевизоров есть функция, выводящая на экран показатели уровня и качества сигнала. Для уверенного приема они должны быть не менее 60%. Это главное правило.


Куда смотрит антенна

Перед покупкой антенны РТРС рекомендует прежде всего выяснить расстояние до ближайшей телебашни. Расположение телебашен указано на сайте карта.ртрс.рф. В зависимости от расстояния и нужно подбирать антенну. Самые простые — комнатные антенны, их легко устанавливать, но работают они лишь в том случае, если телебашня находится в прямой видимости.
Если башню не видно из окна, нужна наружная пассивная антенна (без усилителя сигнала). Ее устанавливают на балконах, фасадах и крышах домов. Такая антенна уверенно принимает сигнал на расстоянии до 20 км. На большие расстояния, до 30 — 50 км от башни, нужна наружная антенна с усилителем, установленная над крышей дома.
Цифровое телевидение принимает только антенны дециметрового диапазона (ДМВ). Они обычно выглядят как елка, повернутая верхушкой в сторону телебашни. Антенны метрового диапазона (МВ), которые еще остались со времен аналогового телевидения, уверенного приема цифрового сигнала не гарантируют.
Выяснить, куда должна смотреть антенна, можно по компасу, узнав азимут на том же сайте карта.ртрс.рф, либо опытным путем. После подключения антенны к телевизору или приставке с помощью кабеля включите на телевизоре или приставке режим отображения уровня и качества сигнала и поворачивайте антенну вокруг мачты или кронштейна. Сигнал изменяется не сразу, после смещения антенны надо подождать несколько секунд до отображения изменений.
Поскольку антенна может находиться на крыше, лучше такую настройку проводить вдвоем, посадив помощника перед телевизором. Опытным путем особенно полезно настраивать направление антенны в городе. Цифровой сигнал хорошо отражается от зданий, и нередко его уровень гораздо выше, когда антенна смотрит на противоположный дом. Сильный ветер может развернуть антенну, поэтому если телевизор перестал показывать после урагана или града, надо, прежде всего, проверить, как это событие повлияло на наружную антенну.


Глаза и уши телевизора

Зная эти особенности, легко ответить на другие вопросы о проблемах приема телесигнала. По той же причине — работа приемной антенны на пределе возможности телевизора или приставки — может показывать только один мультиплекс. Напомним, для трансляции 20 телеканалов на каждом ретрансляторе работают по два передатчика, каждый транслирует по 10 каналов. Их мощность одинакова, но частотные каналы разные, и какая-то из частот чуть больше соответствует характеристикам приемной антенны.
Похожая проблема бывает и в отдаленных районах, где уровень сигнала слабый. Здесь должна работать наружная антенна с усилителем, установленная на высокой мачте. А вот ставить мощную антенну вблизи станции все равно, что кричать в ухо — сигнал будет пропадать. Но такие ошибки, по статистике обращений, бывают крайне редко.
К антенной системе относится и кабель, идущий от антенны до телевизора. Если провод плохо припаян к штекеру, поврежден, пережат, сигнал гасится. Один из зрителей жаловался, что у него телевизор перестает показывать по утрам. Оказалось, в поврежденный кабель по утрам попадала роса, а днем она высыхала. Волновое сопротивление кабеля должно быть 75 Ом. Обычно это написано на его внешней изоляции.
Антенна — глаза и уши телевизора. Только с ней телевизор будет радовать прекрасной картинкой. Статистика показывает, что зрители уже освоили особенности цифрового приема и уверенно пользуются его преимуществами. Если же нет времени или желания в этом разбираться, на том же сайте карта.ртрс.рф можно найти контакты ближайшей антенной службы и доверить дело профессионалам. Кстати, антенные службы могут добавлять свои контакты на сайт, чтобы сообщить о своей готовности помочь зрителям.

В тему:

В сегменте сайта карта.ртрс.рф, посвященного Ельцу, отмечено 3 адреса местных антенных служб: «Спутниковый мир» (ул. Московское шоссе, 3-а), «Сат­ОптТорг» (ул. Лучковскоя, 90), у обеих единый номер телефона — 8 (920) 500-08-33 и «Intron-M» (ул. Орджоникидзе, 40), ее номер — 8 (920) 515-11-14).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ