новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Активное долголетие»: в Ельце еще четыре направления

0 60

Проект губернатора Липецкой области И. Г. Артамонова «Активное долголетие» прирастает новыми направлениями. К примеру, ельчане сегодня реализуют сразу четыре новые формы работы с пожилыми людьми.

«Журналистика»

Татьяна Дмитриевна Фадеева известна горожанам и жителям региона как корреспондент областного телевидения. А свой творческий путь она начинала во внештатной молодежной редакции «Красного знамени», затем работала в газете «В краю родном» Елецкого района, и ныне снова вернулась к печатному изданию — редактирует газету «Серебряный вестник».
— Вообще-то я пришла в проект как участник группы здоровья «Бодрость», — рассказывает Т. Д. Фадеева. — С заместителем директора елецкой социальной службы Л. Н. Малютиной знакома давно, вот нам обеим и пришла в голову идея создать свою газету.
Первые два номера вышли скромными: одна полоса формата А-4, и все информации в них написаны Фадеевой. Однако вскоре к ней присоединились другие участники «Активного долголетия», пожелавшие вникнуть в тайны журналистики, попробовать свои силы на новом поприще. И сегодня Татьяна Эдуардовна Устинова, Валентина Николаевна Волкова, Тамара Куригановна Федорова, Александра Александровна Мигунова и Мария Борисовна Переверзева — активные корреспонденты. Уже выпущено восемь номеров газеты, она вдвое увеличилась в размерах, выходит в цвете и живо откликается на события, происходящие как в рамках проекта, так и города. Помимо этого, волонтеры обучаются азам журналистики, основам жанров, пишут на заданные темы, сами фотографируют. И мечтают, чтобы их газета когда-нибудь появилась в киосках «Роспечати» — пусть все пенсионеры знают, какой может быть интересной и увлекательной жизнь пожилого человека!


«С английским
на «ты»!»

Даже в 70 лет не поздно овладеть иностранным языком. В этом твердо убеждены участники проекта «Активное долголетие», пожелавшие научиться английскому.
Вначале желающих тренировать свои умственные способности объединил вокруг себя учитель иностранного языка Юрий Константинович Федосин, который и на пенсии не хотел расставаться с любимым делом. Увы, состояние здоровья не позволяет ему пока продолжать занятия. И тогда оставшиеся без наставника «ученики» обратились к Людмиле Николаевне Масленниковой — она работала в ЕГУ им. И. А. Бунина на кафедре романо-германских языков и перевода. Та согласилась, и теперь серебряные волонтеры с большим прилежанием учатся английскому разговорному, грамматике, осваивают премудрости произношения.
— До этого у меня не было опыта преподавания взрослым людям, — рассказывает Людмила Николаевна. — Но теперь занятия в удовольствие и мне, и моим пожилым ученикам. Они отлично справляются с заданиями, им интересно учиться — редко встретишь столько энтузиазма! К тому же овладение чем-то новым полезно пожилым людям, тренирует память, положительно сказывается на общем состоянии здоровья.


«Кисточки»

Художественная мастерская, где проводит мастер-классы серебряный волонтер Лидия Алексеевна Алтухова, хоть и называется «Кисточки», но в руках пожилых женщин пока карандаши. На столе — ваза с румяными яблоками, одно, как задумано, свалилось и живописно лежит рядышком. Задача для всех участников группы — нарисовать натюрморт. В отличие от журналистов и ельчан, изучающих английский язык, здесь тихо, только время от времени кто-нибудь из учеников обращается к Лидии Алексеевне, и та, вооружившись обычной школьной «стиралкой», подправляет рисунки.
— Я ни разу не художник! — восклицает Алтухова. — До пенсии работала бухгалтером, но два года назад прямо загорелась желанием рисовать. Благо, есть Интернет, нашла видеоуроки, стала пробовать. Поначалу натурой служили фотографии, первый опыт — изображала море. О проекте «Активное долголетие» знала и решила присоединиться. Здесь, проведав о моем увлечении, попросили поделиться своими навыками. И вот теперь у нас творческая мастерская «Кисточки». С декабря прошлого года дважды в месяц собираемся вместе, учимся рисунку, стараемся запечатлеть счастливые и красивые мгновения жизни. Мечтаем перейти на работу маслом…


«Литературные встречи»

Серебряный волонтер Александр Павлович Добродеев — в прошлом железнодорожник. При этом разносторонне развитый человек: пишет стихи, увлекается литературой, поэзией, изучает историю Ельца и может увлеченно рассказывать о достопримечательностях родного города часами. Так что желающих встретиться с ним, чтобы обсудить новинки современных (в том числе местных) поэтов и писателей, а также поговорить о любимых произведениях, прикоснуться к русской и мировой классике, немало. «Литературные встречи» теперь проходят в обновленной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, где участники проекта «Активное долголетие» сполна оценили уютную обстановку, по сути, нового учреждения культуры с местами для встреч, бесед и комфортного общения.
— Проект губернатора Липецкой области И. Г. Артамонова «Активное долголетие» у пожилых ельчан пользуется большой популярностью, — рассказывает заместитель руководителя Елецкого филиала № 19 центра социальной защиты населения Липецкой области Л. Н. Малютина. — Мы начинали с нескольких направлений такой деятельности, а ныне их уже более десяти. Пожилые ельчане — настоящая кладезь мудрости, опыта и мастерства! Они готовы передавать единомышленникам свои навыки и умения, и в то же время открыты для овладения новыми знаниями. К примеру, мы уже договорились с библиотекой им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и в ближайшее время открываем здесь класс по овладению компьютерной грамотностью. А на базе МФЦ вскоре начнет заниматься группа по обучению взаимодействию с порталом госуслуг.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ