новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Сквер афганцев будет со спортплощадкой

0 16

До 15 июня будущего года должны быть проведены работы по благоустройству трех городских общественных территорий, расположенных в разных районах Ельца. Это зоны отдыха в районе строящегося ФОКа (ул. Героев), на р. Ельчик (участок от ул. Елецкой до ул. Городской) и сквер афганцев.


Генподрядчик самой большой благоустраиваемой зоны (ее площадь свыше 18955 кв. м), возле ФОКа, — липецкое ООО «Липецксантехмонтаж-1», два других — елецкие: на Ельчике это ООО «СК-СТРОЙ 48», в сквере подрядился работать местный ИП А. П. Володин.
По объему работ и затратам ФОК тоже в авангарде, цена муниципального контракта — свыше 30 млн руб. Основная часть благоустроительного процесса намечена на весну будущего года — мощение тротуарной плитки, изготовление плиточной и асфальтовой отмостки, озеленение (газон, цветник). Также на этот период запланированы строительство экопарковки с бетонной георешеткой, монтаж малых архитектурных форм и светильников, заливка фундамента под площадку сбора ТБО. В первые месяцы исполнения контракта строителям предписано заниматься вертикальной планировкой территории, монтажом пролетов ограждения (кстати сказать, этот вид работ проходит красной нитью почти через весь временной график контракта), прокладкой кабеля, а также заземлением и молниезащитой объектов физкультурно-оздоровительного комплекса — самого ФОКа, трансформаторной подстанции и дизель-генераторной электростанции.
Работы по благоустройству сквера афганцев (IV этап) и зоны отдыха на р. Ельчик (II этап) стоят дешевле — свыше 5,8 и более 4,5 млн руб. соответственно.
В сквере по графику до конца текущего года необходимо закончить основные этапы возведения спортплощадки (геотекстиль — песок — шлаковый щебень — укладка искусственной травы) и террасной доски (бетонная основа — лаги — покрытия из террасной доски). Траву на первом объекте должны уложить в апреле 2024-го, а террасные доски — до 15 июня. Также здесь до конца 2023-го предусмотрена установка МАФов — урн «Леман», скамеек со спинкой Tulip, указательного столба Direct, навигационного стенда и систем видеонаблюдения.
На Ельчике запланированы работы по обустройству наружного освещения и видеонаблюдения — от земляных до монтажно-строительных. В текущем году их будут проводить до октября, в 2024-м — в основном с марта по май.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ