новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Необыкновенная пищуха!

0 262

Роман Дёмин

Эта шустрая деловитая птичка, называется — пищуха обыкновенная. Я встретил ее на улице Свердлова, где она изучала кору старого ясеня в поисках насекомых. Пищуха — родственница нашим воробьям, поскольку относится именно к этому отряду.

Древесные жители


Свое имя птичка получила за тонкий писклявый голосок, который можно иногда слышать в наших садах, скверах, парках и пригородных лесных массивах. Жизнь этой птахи неразрывно связаны с деревьями. Они для них и дом, и столовая и, место отдыха. Что подметил еще Карл Линней, описавший пищуху как: «Малую птицу, живущую на деревьях». Действительно, всю жизнь эти пернатые проводят на стволах зеленых великанов. Даже летают они неохотно и не очень умело. Основа их рациона — разные малоподвижные насекомые, прячущиеся в древесной коре и под ней.

Обычно пищуха садится у подножья дерева и быстро двигаясь по спирали поднимаются вверх при помощи когтистых лап. При этом птица внимательно разглядывает каждую трещинку в коре, попутно доставая тонким острым клювом насекомых, их личинки яйца и куколки.


Смелые птахи

Несмотря на скромные размеры, они куда меньше воробья — не более 12 сантиметров в длину и весят — 7-10 грамм, птахи эти очень смелы. Людей они не боятся и на присутствие человека не обращают внимания. Пока я снимал птицу на камеру своего мобильника, она с деловым видом обследовала кору ясеня, отыскивая в ней зимующих насекомых, и на меня погладывала лишь изредка.

У пищух длинный и жесткий хвост, на который они опираются во время лазания по деревьям. А еще характерный тонкий и длинный как игла клюв, изящно загнутый книзу. Этим инструментом птица ловко достает из-под коры свою пищу.
Говорят, что самая старая пищуха прожила почти 9 лет, но на самом деле в природе срок их существования не превышает 2 года. Все из-за их беспечности и врагов, в числе которых, например, большой пестрый дятел, хорьки, ласки, белки. При этом пищухи многочисленный вид и состояние их популяции пока не вызывает опасений.

Пара на всю жизнь


Пищуха становится взрослой в возрасте года. Самки и самцы у них не отличаются размером и окрашены совершенно одинаково — пестро-пятнисто. Зато они образуют пары на всю жизнь. Правда, вместе мама и папа-пищухи живут только в период гнездования, совместно вскармливая птенцов. Все остальное время эти птички пребывают поодиночке. Лишь на зиму могут собираться небольшими стайками. Удивительно, как они узнают друг друга по весне, когда у них наступает брачная пора? А вот как-то узнают! И вместе строят гнездо в расщелинах коры или в дуплах деревьев. Интересно, что гнезда у них располагаются невысоко, порой в пятидесяти сантиметрах от земли, но в основном на высоте от 1 до 4 метров. Их в течение двух недель строят оба партнера, используя тонкие прутики, травинки, мох и кусочки коры.

Где живут и какими бывают?


У нас пищухи откладывают яйца по весне. В гнезде появляются 5-6 (иногда до 9) белых в темную крапинку продолговатых шариков. Их насиживает только самка. Это продолжается от 12 до 20 дней. Затем примерно столько же времени оба родителя заботятся о потомстве, вскармливая своих отпрысков. А еще через пару недель семья распадается до следующей весны.
Пищухи оседлые пернатые. То есть, на зиму они никуда из Ельца не улетают, как например, ласточки, скворцы, или другие перелетные и кочевые птицы. Ареал распространения этих малюток обширен. Они встречаются по всей Евразии, Восточной Сибири, Монголии, Японии, в Китае и Корее, Крыму, Турции, Иране, Индии. Пищуха обыкновенная не единственный представитель своего рода. К этому семейству относятся еще 7 видов, в том числе — североамериканская певчая птица и даже Гималайская пищухи. Кстати сказать, в животном мире есть и еще один представитель по имени «пищуха». Это чем-то похожее на хомяка мелкое млекопитающее отряда зайцеобразных. Так что эта наша птица, уж точно, совсем не обыкновенная!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ